Здравствуйте, в начале сентября выписали штраф за тонировку, по словам сотрудника просто штраф и не более, переспрашивал два раза по поводу требования, сказал что нет
Здравствуйте,в начале сентября выписали штраф за тонировку,по словам сотрудника просто штраф и не более ,переспрашивал два раза по поводу требования ,сказал что нет . Сегодня тормозят другие сотрудники и говорят что за тот день висит в базе требование ,как поступить в такой ситуации?
Добрый день, Егор!
В вашей ситуации произошло недопонимание между вами и сотрудником ГИБДД, который выписывал первоначальный штраф за тонировку. Разберемся подробнее.
Согласно КоАП РФ, статья 12.5 часть 3.1, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Однако важно понимать, что при выявлении данного нарушения сотрудник ГИБДД обязан не только выписать штраф, но и вынести требование об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст. 29.13 КоАП РФ). Это требование предполагает, что вы должны устранить тонировку, не соответствующую требованиям.
В вашем случае, вероятно, произошло следующее:
1. Сотрудник ГИБДД выписал штраф и внес в базу требование об устранении нарушения
2. При этом устно вас не проинформировал о наличии такого требования, несмотря на ваши уточняющие вопросы
Что делать в данной ситуации:
1. Запросите в ГИБДД копию требования об устранении нарушения. Вы имеете право ознакомиться с документами, касающимися вашего дела.
2. Если требование действительно было вынесено, вам необходимо устранить тонировку, не соответствующую требованиям (светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70% согласно техническому регламенту).
3. После устранения нарушения вам нужно явиться в подразделение ГИБДД для фиксации факта исполнения требования. Обычно на это дается 10 дней с момента вынесения требования.
4. Если вы не выполните требование в установленный срок, вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), что влечет более серьезное наказание — штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.
Рекомендую вам как можно скорее устранить нарушение и подтвердить этот факт в ГИБДД. Если вы считаете, что ваши права были нарушены из-за ненадлежащего информирования о требовании, вы можете подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД в вышестоящий орган или прокуратуру, однако это не освобождает вас от обязанности устранить нарушение.
Удачи в делах!