Здравствуйте, хочу взять квартиру в ипотеку используя материнский капитал как первоначальный взнос, но я не

Здравствуйте, хочу взять квартиру в ипотеку используя материнский капитал как первоначальный взнос, но я не работаю, получаю пенсию по потере кормильца, предварительное одобрение получила, одобрят ли мне ипотеку?

, Лилия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия!

Ваша ситуация с получением ипотеки при использовании материнского капитала как первоначального взноса и наличии пенсии по потере кормильца вместо трудового дохода вполне реальна для рассмотрения банками.

Предварительное одобрение, которое Вы уже получили, является хорошим знаком, но окончательное решение банк примет после детального анализа Вашей платежеспособности. Вот что важно учитывать:

1. Законодательная база: Согласно ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. Это право закреплено в ст. 10 данного закона.

2. Доход в виде пенсии: Банки рассматривают пенсию по потере кормильца как стабильный доход. Согласно требованиям ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», банк обязан оценивать платежеспособность заемщика, но вид дохода законодательно не ограничен.

3. Факторы, влияющие на окончательное решение банка:
— Размер Вашей пенсии и соотношение ежемесячного платежа к доходу (обычно не более 40-50%)
— Кредитная история
— Наличие созаемщиков (супруг, родители, которые могут усилить заявку)
— Стоимость приобретаемой недвижимости
— Размер материнского капитала относительно стоимости квартиры

4. Дополнительные возможности:
— Некоторые банки предлагают специальные программы для получателей социальных выплат
— Возможно увеличение срока кредита для снижения ежемесячного платежа
— Программы господдержки (например, «Семейная ипотека» с льготной ставкой)

5. Важные нюансы:
— При использовании материнского капитала Вы обязаны выделить доли всем детям в приобретаемой недвижимости (ст. 10 ФЗ №256-ФЗ)
— Банк может запросить дополнительное обеспечение или поручительство

Поскольку предварительное одобрение уже получено, банк видит возможность выдать Вам кредит. Для повышения шансов на окончательное одобрение рекомендую подготовить документы, подтверждающие стабильность и размер Вашей пенсии, а также рассмотреть возможность привлечения созаемщика, если это возможно.

Удачи в делах!