Куда можно написать заявку на то чтобы быстро убрали и жалобу чтобы наказали виновника?
здравствуйте. у нас уже не первый раз справляют нужду в подъезде, вонь стоит ужасная. но сейчас выходные и уберут только в среду. на 5 этаже проживает алкаш и скорее всего это делает один из его собутыльников. куда можно написать заявку на то чтобы быстро убрали и жалобу чтобы наказали виновника?
Добрый день, Михаил!
По Вашей ситуации с нарушением санитарных норм в подъезде могу предоставить следующие рекомендации:
1. Для оперативной уборки подъезда Вы можете:
— Обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании (даже в выходные дни они обязаны принимать заявки)
— Направить письменную жалобу в управляющую компанию через их официальный сайт или электронную почту
— Оставить заявку через портал «Госуслуги» или региональный портал жилищно-коммунальных услуг
— Позвонить на горячую линию местной администрации
2. Для привлечения к ответственности нарушителя:
— Зафиксируйте нарушение (фото, видео) с указанием даты и времени
— Напишите коллективную жалобу от жильцов подъезда в управляющую компанию
— Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, могут повлечь наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Также по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений» предусмотрен штраф для граждан от 500 до 1000 рублей.
Управляющая компания обязана содержать места общего пользования в надлежащем состоянии согласно Постановлению Правительства РФ №290 от 03.04.2013 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Если управляющая компания не реагирует на Ваши обращения, Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на бездействие УК.
Удачи в делах!