До окон нашего дома 6 метров

Вопрос: На соседнем участке, на территтрии жилой застройки ( в деревне) построили спортианый комплекс на два теннисных корта в одном метре от нашего забора. Высота этого сооружения более 6 метров. До окон нашего дома 6 метров.

Постоянный шум от игры и крики с площадки мешают нормальнлй жизни,

Можно-ли возводить такие спортианые площадки в жилом поселении, если можно то на каком расстоянии от общего забора

, Татьяна, г. Конаково
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Строительство спортивного комплекса высотой более 6 метров в одном метре от вашего забора на территории жилой застройки (в деревне) может быть неправомерным, особенно если оно нарушает санитарные нормы по шуму и создает дискомфорт для вашей жизни.

Сейчас сложно найти прямое указание на минимальное расстояние для спортивных комплексов от соседских заборов. Существуют общие принципы, касающиеся размещения объектов. Например, для детских площадок в жилых зонах установлены минимальные расстояния от окон жилых зданий (от 10 до 40 метров в зависимости от типа площадки) согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (п. 7.5). Высота сооружений также может иметь значение, особенно если она создает значительное затенение или влияет на инсоляцию вашего дома.

Начните с обращения в Роспотребнадзор. Они могут замерить уровень шума с помощью поверенного оборудования.