Мы хотим съездить в Минск на хоккей
Здравствуйте.
У меня запрет на выезд из РФ.
Мы хотим съездить в Минск на хоккей.
Мне разрешат въезд?
Спасибо.
Добрый день, Надежда!
К сожалению, если у Вас имеется запрет на выезд из Российской Федерации, то Вы не сможете выехать в Республику Беларусь для посещения хоккейного матча.
Несмотря на то, что Россия и Беларусь входят в Союзное государство и между странами действует упрощенный режим пересечения границы, запрет на выезд из РФ распространяется на любое пересечение государственной границы России, включая выезд в Республику Беларусь.
Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случаях, предусмотренных законом (например, при наличии неисполненных обязательств по исполнительным документам, при уклонении от обязательств, наложенных судом и т.д.).
Пограничный контроль при пересечении российско-белорусской границы может отсутствовать, однако при проверке документов в аэропорту, на железнодорожном вокзале или при выборочной проверке на автомобильных пунктах пропуска факт наличия запрета на выезд будет выявлен, и Вам откажут в пересечении границы.
Прежде чем планировать поездку, рекомендую Вам:
1. Выяснить причину запрета на выезд (задолженность по исполнительному производству, налогам, алиментам и т.д.)
2. Принять меры к устранению причины запрета (погасить задолженность)
3. Убедиться в снятии запрета через сервис ФССП России или портал Госуслуг
Запрет на выезд снимается в течение одного рабочего дня после погашения задолженности, но информация об этом может обновляться в пограничных системах до 7 рабочих дней.
Удачи в делах!