Мы хотим съездить в Минск на хоккей

Здравствуйте.

У меня запрет на выезд из РФ.

Мы хотим съездить в Минск на хоккей.

Мне разрешат въезд?

Спасибо.

, Надежда, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

К сожалению, если у Вас имеется запрет на выезд из Российской Федерации, то Вы не сможете выехать в Республику Беларусь для посещения хоккейного матча.

Несмотря на то, что Россия и Беларусь входят в Союзное государство и между странами действует упрощенный режим пересечения границы, запрет на выезд из РФ распространяется на любое пересечение государственной границы России, включая выезд в Республику Беларусь.

Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случаях, предусмотренных законом (например, при наличии неисполненных обязательств по исполнительным документам, при уклонении от обязательств, наложенных судом и т.д.).

Пограничный контроль при пересечении российско-белорусской границы может отсутствовать, однако при проверке документов в аэропорту, на железнодорожном вокзале или при выборочной проверке на автомобильных пунктах пропуска факт наличия запрета на выезд будет выявлен, и Вам откажут в пересечении границы.

Прежде чем планировать поездку, рекомендую Вам:

1. Выяснить причину запрета на выезд (задолженность по исполнительному производству, налогам, алиментам и т.д.)
2. Принять меры к устранению причины запрета (погасить задолженность)
3. Убедиться в снятии запрета через сервис ФССП России или портал Госуслуг

Запрет на выезд снимается в течение одного рабочего дня после погашения задолженности, но информация об этом может обновляться в пограничных системах до 7 рабочих дней.

Удачи в делах!