Вообщем у меня такие обстоятельства, мы с другом в двоём ехали на машине и оба без прав, машину забрали на
Вообщем у меня такие обстоятельства,мы с другом в двоём ехали на машине и оба без прав,машину забрали на штраф стоянку и заставили снять с неё номера,меня мучит такой вопрос: если я попрошу знакомого у кого есть права чтоб он забрал машину, он сможет на ней ехать со штрафстоянке
Добрый день, Алексей!
Ваша ситуация связана с несколькими нарушениями ПДД и имеет определенные юридические последствия. Разберем подробно вопрос о возможности забрать автомобиль со штрафстоянки.
Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства (помещение на штрафстоянку) применяется при управлении ТС водителем, не имеющим права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). В вашем случае именно это и произошло.
Для возврата автомобиля со штрафстоянки необходимо:
1. Оплатить расходы на перемещение и хранение автомобиля (ст. 27.13 ч. 10 КоАП РФ).
2. Устранить причину задержания ТС — в вашем случае это означает, что забрать автомобиль может только лицо, имеющее действующее водительское удостоверение соответствующей категории.
3. Предъявить документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС или ПТС).
Что касается снятых номеров и возможности передвижения:
Согласно действующему законодательству, эксплуатация транспортного средства без государственных регистрационных знаков запрещена (ст. 12.2 КоАП РФ). Однако, если номера были сняты по требованию сотрудников ГИБДД, вам должны были выдать соответствующее постановление.
Ваш знакомый с правами сможет забрать автомобиль со штрафстоянки при наличии:
— доверенности от вас (если вы являетесь собственником ТС);
— своего водительского удостоверения;
— документов на автомобиль;
— квитанции об оплате штрафстоянки.
После получения автомобиля вам необходимо будет решить вопрос с регистрационными знаками. Если номера были изъяты на законных основаниях, вам потребуется получить новые номера в ГИБДД.
Обратите внимание, что за управление ТС без прав предусмотрен штраф от 5000 до 15000 рублей (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ), а за передачу управления лицу без прав — штраф 30000 рублей (ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ).
Для легального передвижения на автомобиле после его возврата со штрафстоянки необходимо восстановить регистрационные знаки и управлять им только при наличии водительского удостоверения.
Удачи в делах!