Могу ли я сейчас получить страховые взносы в НПФ
Здравствуйте. По решению суда мой стаж для назначения льготной пенсии 27 лет и 10 мес. Так как по новому закону выплата пенсии для педагогов отодвигается на 5 лет, То я начну получать льготную пенсию через 2 г 2 мес. Могу ли я сейчас получить страховые взносы в НПФ. Мне пришёл отказ. Хотя адвокат говорил ,что я имею на это право.
Добрый день, Надежда!
По Вашему вопросу о возможности получения страховых взносов из НПФ могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, право на получение накопительной пенсии возникает при наличии права на страховую пенсию по старости. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», выплата накопительной пенсии осуществляется при наступлении пенсионных оснований.
В Вашем случае, как я понимаю, Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Однако, в соответствии с пенсионной реформой (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ), для педагогических работников предусмотрен переходный период с постепенным увеличением срока, по истечении которого возникает право на получение пенсии.
Что касается получения средств пенсионных накоплений из НПФ до наступления пенсионного возраста, то законодательство предусматривает следующие варианты:
1. Единовременная выплата всех пенсионных накоплений возможна, если размер накопительной пенсии составляет менее 5% от суммы страховой и накопительной пенсии.
2. Срочная пенсионная выплата (на срок не менее 10 лет) возможна только для тех, кто участвовал в программе государственного софинансирования или направлял материнский капитал на формирование накопительной пенсии.
3. Выплата накопительной пенсии (пожизненно) — при наличии права на страховую пенсию.
Важно отметить, что право на получение средств пенсионных накоплений возникает одновременно с правом на назначение страховой пенсии, даже если фактическая выплата страховой пенсии отложена в связи с переходным периодом.
Если Вам пришел отказ от НПФ, возможно, это связано с тем, что Вы еще не достигли возраста, когда у Вас возникает право на назначение страховой пенсии по старости (с учетом переходного периода для педагогов).
Рекомендую Вам запросить у НПФ письменное обоснование отказа с указанием конкретных норм законодательства. Также Вы можете обратиться в Пенсионный фонд России за разъяснениями относительно Вашего права на получение пенсионных накоплений с учетом наличия у Вас права на досрочное назначение пенсии по решению суда.
Удачи в делах!