Могу ли я оформить резидентское соглашение на парковку авто?

Я прописан в квартире, договор соцнайма на которую оформлен на мою маму. Могу ли я оформить резидентское соглашение на парковку авто? Мне отказывают, ссылаясь на то, что когда-то кто-то из чиновников при оформлении документа в электронный вид не внес инициалы (только фамилии) проживающих в квартире. Посоветовали заново переоформить договор соцнайма. Но в этом случае снова отказ - ничего не менялось у нас в квартире (никто не умирал, никого не прописывали/не выписывали), следовательно, и не принимают документы на переоформление договора соцнайма. Замкнутый круг какой-то! Что можно предпринять?

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ваша ситуация действительно представляет собой бюрократический замкнутый круг, но решение есть. Разберем проблему поэтапно.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» (если речь идет о Москве), резидентное парковочное разрешение может быть оформлено на лицо, имеющее постоянную регистрацию в жилом помещении, расположенном в зоне платной парковки.

Для подтверждения права на получение резидентского разрешения необходимо предоставить документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства. В вашем случае возникла техническая проблема — отсутствие инициалов в электронной базе данных.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Получите выписку из домовой книги или единый жилищный документ (ЕЖД), где будут указаны все зарегистрированные в квартире лица с полными ФИО. Это можно сделать через МФЦ.

2. Запросите в паспортном столе или МФЦ справку о регистрации по форме №9, где также должны быть указаны все ваши данные полностью.

3. Подготовьте копию договора социального найма и свидетельство о регистрации по месту жительства.

4. Обратитесь в Департамент транспорта или ГКУ «АМПП» (если речь о Москве) с письменным заявлением, приложив все вышеуказанные документы. В заявлении укажите на техническую ошибку в базе данных и попросите внести корректировки.

5. Если вам снова откажут, вы имеете право обжаловать это решение. Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти.

Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», поскольку имеет место нарушение ваших прав из-за технической ошибки.

Что касается переоформления договора социального найма — это действительно не требуется в вашем случае. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, переоформление договора социального найма необходимо только при изменении состава семьи нанимателя, что в вашей ситуации не произошло.

Вместо переоформления договора вы можете запросить в жилищном отделе администрации района заверенную копию договора социального найма с актуальной информацией о зарегистрированных лицах или справку, подтверждающую, что вы являетесь членом семьи нанимателя и зарегистрированы в данном жилом помещении.

Удачи в делах!