И не последует ли за этим требование к отработке 2 недели?

Добрый день! Предложили вакансию в ЖКХ, сходил на собеседовании, на словах всё устраивает. Поехал в офис в отдел кадров, сдал документы, сообщили, что оформить и подписать можно будет после праздников, но на работу выхожу на следующий день. Проработав весь день в данной организации я понял что это не моё и на следующий день я написал руководителю, что оформление не требуется, я ухожу, на что руководитель сообщил, что нужно подать заявление на увольнение. Вопрос. Я не подписывал договор с работодателем, приказы, будут ли требовать их подписать? И не последует ли за этим требование к отработке 2 недели? Документы сдал за день перед праздниками

, Александр, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Поскольку официально трудовые отношения между вами и организацией не были оформлены (нет подписи в договоре, приказах), фактически юридически вы не трудоустроены. Это значит, что требования работодателя подать заявление на увольнение и отрабатывать две недели необоснованны.

Рассмотрим пошагово возможные сценарии развития событий:

Выход на работу и подача документов в отдел кадров: Хотя вы приступили к выполнению обязанностей, это не означает автоматического возникновения трудовых правоотношений. Юридическим подтверждением начала работы служит заключение трудового договора и издание приказа о приеме на работу. Без подписания этих документов трудовые отношения не наступают.
Оформление трудовых отношений после выхода на работу: Работодатель предложил вам начать работу раньше официального оформления. Такое положение дел создает неопределенность, поскольку отсутствует официальная фиксация вашего статуса работника. Следовательно, любые последующие действия работодателя, вроде требования увольнения и отработки, не основаны на законе.
Последствия отказа от дальнейшего сотрудничества: Поскольку официальных документов, закрепляющих начало работы, нет, вы можете свободно отказаться от продолжения сотрудничества. Нет обязанности писать заявление об увольнении и отрабатывать положенные две недели, так как фактического приема на работу не произошло.
Обратная связь работодателю: Сообщите руководству свое решение прекратить сотрудничество и попросите возвратить документы, если они были переданы ранее. Обязательно зафиксируйте это сообщение письменно (например, отправьте письмо электронной почтой с уведомлением о прочтении).
Возврат документов: Руководитель отдела кадров должен вернуть вам оригиналы документов, которые вы передали в организацию, поскольку официальное оформление труда не состоялось.
Дополнительные меры предосторожности: Сохраняйте всю переписку с руководством и копии любых документов, связанных с вашим взаимодействием с организацией, на случай возможного спора.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.