Я уроженец Днепропетровска до начала сво находился генический Херсонской области и нас эвакуировали в краснодарский край надо ли мне менять номера

, Геннадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

Ваш вопрос касается необходимости замены автомобильных номеров в связи с переездом из Херсонской области в Краснодарский край после эвакуации.

Согласно действующему законодательству РФ, если Вы были эвакуированы с территории Херсонской области, которая в настоящее время является частью Российской Федерации (согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области»), то Вам необходимо заменить украинские регистрационные знаки на российские.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», владельцы транспортных средств, прибывшие из новых субъектов РФ, должны зарегистрировать свои автомобили в подразделениях ГИБДД по месту жительства или пребывания.

Для жителей новых регионов была предусмотрена упрощенная процедура регистрации транспортных средств. Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 № 950, для регистрации Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность
2. Документы на транспортное средство (технический паспорт, свидетельство о регистрации)
3. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль
4. Полис ОСАГО, оформленный в России
5. Заявление установленного образца

Обратите внимание, что для граждан, эвакуированных из новых регионов, был установлен льготный период для замены номеров. Однако в настоящее время этот период, вероятно, уже истек, поэтому Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД по месту Вашего пребывания в Краснодарском крае для регистрации автомобиля и получения российских номеров.

Также хочу отметить, что эксплуатация транспортного средства с нерегистрированными в установленном порядке номерными знаками является административным правонарушением согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 500 до 800 рублей.

Удачи в делах!