Свет на кухне включается с нашей стороны и на противоположной

Здравствуйте,живу в общежитии семейного типа 8 комнат . Четыре комнаты в нашем коридоре и четыре на противоположной стороне . Общая кухня . Свет на кухне включается с нашей стороны и на противоположной . Подскажите пожалуйста имеет ли право соседка выключать свет со своей стороны на общей кухне и не давать его включать ?

, Ирина, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о праве соседки выключать свет на общей кухне и препятствовать его включению могу дать следующие разъяснения.

Общежитие семейного типа относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда согласно ст. 92 Жилищного кодекса РФ. В таких помещениях кухня, коридоры, санузлы являются местами общего пользования, предназначенными для совместного использования всеми проживающими.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ, осуществление прав и свобод граждан не должно нарушать права и свободы других лиц. Это означает, что соседка не имеет исключительного права на управление освещением в местах общего пользования, в том числе на общей кухне.

Согласно п. 10 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 №25), наниматель обязан использовать жилое помещение и места общего пользования по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом РФ.

Действия соседки, выключающей свет на общей кухне и препятствующей его включению другими жильцами, можно расценивать как:
1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Создание препятствий в пользовании местами общего пользования
3. Нарушение прав других нанимателей

Для решения данной проблемы рекомендую:

1. Попробовать провести беседу с соседкой, объяснив, что кухня — место общего пользования, и все жильцы имеют равные права на пользование ею, включая право на освещение.

2. Если беседа не поможет, обратитесь с письменной жалобой к коменданту общежития или администрации учреждения, которому принадлежит общежитие. В жалобе укажите конкретные факты нарушения ваших прав.

3. Также можно обратиться в управляющую компанию, обслуживающую общежитие, с просьбой урегулировать вопрос пользования общими помещениями.

4. В случае если вышеуказанные меры не помогут, вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник или иной законный владелец может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Удачи в делах!