Добрый вечер, девушке еще 17 нет учете паспорт в 2025 26 декабря закончиться, можно ли получить в посольстве Узбекистана загран паспорт

Добрый вечер , девушке еще 17 нет учете паспорт в 2025 26 декабря закончиться, можно ли получить в посольстве Узбекистана загран паспорт

, Дилбар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дилбар!

По Вашему вопросу о получении загранпаспорта для несовершеннолетней гражданки Узбекистана могу предоставить следующую информацию.

Согласно законодательству Республики Узбекистан, граждане Узбекистана, находящиеся за рубежом, могут обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Узбекистана для оформления биометрического загранпаспорта.

Для несовершеннолетних граждан Узбекистана (до 18 лет) действуют следующие правила:

1. Заявление на получение загранпаспорта подается законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном).

2. Необходимо предоставить действующий национальный паспорт ребенка (если он уже выдан).

3. Срок действия текущего паспорта (до декабря 2025 года) не является препятствием для оформления загранпаспорта.

Для оформления загранпаспорта в Посольстве Узбекистана в России потребуются следующие документы:
— Заявление установленного образца
— Действующий национальный паспорт ребенка
— Свидетельство о рождении
— Фотографии установленного образца
— Документы, подтверждающие законное пребывание на территории России
— Квитанция об оплате консульского сбора

Обратите внимание, что конкретные требования и процедура могут меняться, поэтому рекомендую предварительно связаться с Посольством Узбекистана в России для уточнения актуального перечня документов и порядка подачи заявления.

Также важно учесть, что для выезда несовершеннолетнего гражданина Узбекистана за пределы России может потребоваться нотариально заверенное согласие от второго родителя (если ребенок выезжает с одним из родителей).

Удачи в делах!