Приветствую вас нахожусь на СВО с 2023 года хочу уволится так как у меня трое не совершенно летних детей, у
Приветствую вас нахожусь на СВО с 2023 года хочу уволится так как у меня трое не совершенно летних детей , у супруги и у меня нет родств ников (сироты с детдома )васпитывае сами хочу уволится что делать не знаю
Добрый день, Михаил Прохоров!
Благодарю Вас за обращение. Понимаю Вашу ситуацию и готов предоставить информацию о возможности увольнения с военной службы в период проведения СВО, учитывая наличие у Вас троих несовершеннолетних детей.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Это право закреплено в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
В частности, пункт 3 статьи 51 данного закона предусматривает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с наличием у него трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Однако важно учитывать, что в период мобилизации, военного положения и в военное время действуют особые правила. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, были установлены определенные ограничения на увольнение военнослужащих, участвующих в СВО.
Для решения Вашего вопроса рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Подготовьте рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам. В рапорте укажите, что у Вас трое несовершеннолетних детей, а Вы с супругой являетесь выпускниками детских домов и не имеете родственников, которые могли бы помочь в воспитании детей.
2. К рапорту приложите следующие документы:
— Копии свидетельств о рождении всех детей
— Справку о составе семьи
— Документы, подтверждающие, что Вы и супруга являетесь выпускниками детских домов
— Справку с места жительства о совместном проживании с детьми
3. Обратитесь к военному комиссару по месту жительства с заявлением о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и последующих разъяснений Министерства обороны РФ.
Важно отметить, что согласно разъяснениям Министерства обороны РФ, граждане, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации. Эта норма может быть применена и к военнослужащим, уже находящимся на службе в рамках СВО.
Также обратите внимание на Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», который предусматривает дополнительные социальные гарантии для военнослужащих, имеющих трех и более детей.
В Вашем случае особенно важно подчеркнуть, что отсутствие родственников, которые могли бы помочь в воспитании детей,