При суммированом графике время повышения квалификации должно вычитаться из годовой нормы часов?
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о вычитании времени повышения квалификации из годовой нормы часов при суммированном учете рабочего времени могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 104 Трудового кодекса РФ, при суммированном учете рабочего времени работодатель ведет учет отработанного времени таким образом, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или год) не превышала нормального числа рабочих часов.
Что касается времени, затраченного на повышение квалификации, то в соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата. Это время считается рабочим временем.
Таким образом, время повышения квалификации должно включаться в рабочее время и учитываться при подсчете отработанных часов в рамках суммированного учета рабочего времени. Это время не должно вычитаться из годовой нормы часов, а наоборот, должно засчитываться как фактически отработанное.
Данный подход подтверждается и письмом Роструда от 24.05.2012 № ПГ/4841-6-1, где указано, что время профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работника, направленного на обучение работодателем, относится к рабочему времени.
Если работодатель вычитает время повышения квалификации из годовой нормы часов, это может привести к неправильному расчету отработанного времени и, как следствие, к нарушению трудовых прав работника.
Обратите внимание, что если обучение проходит в выходные дни или за пределами рабочего времени, то такое время должно быть компенсировано в соответствии со статьей 153 ТК РФ (работа в выходной или нерабочий праздничный день) либо статьей 152 ТК РФ (сверхурочная работа).
Удачи в делах!