Сделали Операцию по методу Шопара, удалили половину стопы (Кости плюсны, пальцы, всё вырезали) На какую категорию годности мне рассчитывать?

Я военный контрактник, через полтора месяца будет год как служу

Уточнение от клиента
Я сейчас нахожусь на реабилитации в гражданском госпитале, и мне говорят что после протезирования поставят Б.
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Подскажите у Вас какое воинское звание?

удалили половину стопы (Кости плюсны, пальцы, всё вырезали) На какую категорию годности мне рассчитывать?

 Тут объективно пограничная ситуация, где категория годности зависит от возможности пользования обувью установленного военного образца.

Операция Шопара предусматривает хирургическое вмешательство, при котором ампутация стопы проводится на уровне таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов. В таком у Вас не будет стопы более проксимальнее уровня головок плюсневых костей.

И в указанной ситуации категорию годности могут установить по ст. 68 Расписания болезней, в силу которой

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;

С учетом указанной возможности и будет определена категория годности или Д или В.

Категорию В устанавливают индивидуально и рассчитывать на нее при освидетельствовании по п. б ст. 68 Расписания болезней Вы можете в отсутствие у Вас офицерского звания.

В таком случае, предполагается установление категории наиболее ограничивающей годность к военной службе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я рядовой
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Скорее всего Вам будет присвоена категория «Д» (не годен к военной службе), возможно вам будет присвоена инвалидносить, однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основе полного медицинского освидетельствования и акта исследования состояния здоровья Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Так же хочу заметить, что соответствующая категория годности к военной службе будет определена в соответствии с «Расписанием болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Точная категория будет зависеть от множества факторов, включая:
Наличие и степень нарушений функций опорно-двигательного аппарата.
Причина ампутации (травма, заболевание).
Результаты реабилитации и возможность использования протеза.
Наличие осложнений после операции.

Желаю Вам здоровья!

С уважением, юрист Елена Довжук

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Многое будет зависеть от результатов протезирования.

В настоящее время у Вас, наиболее вероятно, будет возможность освидетельствования по категории годности Д по п. «а» ст. 68 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

Если же будет проведено протезирование и Вы будете иметь возможность одевать и пользоваться обувью военного образца, то вполне возможно освидетельствование и по п. «б» ст. 68 Расписания болезней по категории годности В.

К пункту «б» относятся:

отсутствие всех пальцев или части стопы...

Если цель — освидетельствование по категории годности Д, то как один из возможных вариантов — сначала просить провести освидетельствование, а далее — проводить протезирование.

А какие будут Юридические последствия при отказе от протезирования и на каком основании я это сделаю?

Последствия будут в виде освидетельствования по категории годности Д и желательно заранее понимать, что в дальнейшем могут быть сложности с протезированием.

Отказаться от медицинского вмешательства Вы можете на основании ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При этом если будет протезирование то это категория Б? Из-за того что я смогу ходить

В Вашем случае не будет категории годности Б, Вы в дальнейшем будете освидетельствованы по категории годности В и у Вас также будет возможность уволиться, но на основании указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Клиент
Клиент, г. Москва
Выходит следующее.
Если я протезируюсь бесплатно то это Категория В
А если нет то Д правильно?
Категория Б в моём случае исключена?, поймите у меня одна попытка только пока я в России, потом никакой пощады