Имею ли я право на очередной отпуск, тогда когда пожелаю?
Здравствуйте.Имею ли я право на очередной отпуск,тогда когда пожелаю?Проживал в г. Семипалатинск с 1969по 2011 год.Имею удостоверение пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.Зона повышенного риска.
Здравствуйте!
Вы действительно имеете льготы и дополнительные гарантии, как гражданин, проживавший в зоне воздействия Семипалатинского ядерного полигона (зона повышенного радиационного риска).
Согласно ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации…», вам полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.
Однако право самостоятельно выбирать время отпуска без согласования с работодателем законом не предусмотрено. Периоды отпуска определяются по графику отпусков, утверждённому на предприятии (ст. 123 ТК РФ).
Вы можете подать заявление с просьбой предоставить отпуск в удобное для вас время, указав ваш статус пострадавшего от радиации — работодатель вправе пойти навстречу, но это остаётся его решением.
С уважением,
Александр Олегович!