Какие шаги защиты мы можем предпринять?

Здравствуйте, меня зовут Владислав, мне 19 лет.

Встречаюсь с 16-летней девушкой, у которой нет родителей. Она находится под опекой дяди и проживает вместе с ним и бабушкой, страдающей алкогольной зависимостью. Последняя по личным причинам против наших отношений: запрещает девушке выходить из дома, контролирует её встречи, систематически оскорбляет, угрожает нам заявлением в полицию из-за половых отношений с несовершеннолетней и сегодня заставила девушку заблокировать меня во всех соцсетях.

Опекун при всём этом бездействует и никак не вмешивается.

Насколько законны такие действия бабушки и опекуна? Может ли в данной ситуации быть инициировано вмешательство со стороны органов опеки или полиции? Какие шаги защиты мы можем предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

, Владислав, г. Северодвинск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Бабушка, не являясь попечителем, как таковых прав над Вашей девушкой не имеет. Если, как Вы говорите, официальному попечителю нет дела до Ваших отношений, а сама девушка готова на дальнейшие отношения, то ответственности по статье 133 УК РФ Вам бояться не стоит.

В силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Учитывая согласие Вашей девушки на отношения с Вами, закон не запрещает последнего, регулируя статус несовершеннолетней лишь в отношении совершаемых ею материальных сделок.

Ваш вопрос больше урегулирован морально-этическими нормами,  потому постарайтесь урегулировать отношения вне взаимодействия с родственниками Вашей девушки.