Возможно ли направить средства материнского капитала на дом бывшего мужа ( отца детей) на улучшние
Добрый день, Альби!
По Вашему вопросу о возможности направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в доме бывшего мужа (отца детей) могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на:
— приобретение жилого помещения;
— строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
— компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;
— уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.
Важное условие: при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Если дом принадлежит только бывшему мужу, то для направления средств материнского капитала на его улучшение потребуется его письменное нотариально заверенное обязательство оформить это жилье в общую собственность всех членов семьи (Вас и детей) после проведения улучшений.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства материнского капитала могут быть направлены на реконструкцию или ремонт жилого помещения только при условии, что это приведет к увеличению общей площади жилого помещения (пристройка комнаты, мансарды и т.д.).
3. Простой косметический ремонт не считается улучшением жилищных условий в контексте использования материнского капитала.
4. Если Вы планируете использовать материнский капитал на реконструкцию дома бывшего мужа, Вам потребуется:
— разрешение на строительство (реконструкцию);
— документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;
— нотариально заверенное обязательство оформить жилье в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей;
— документы, подтверждающие произведенные расходы (если планируется компенсация затрат).
Учитывая, что речь идет о бывшем муже, рекомендую заранее оформить все договоренности в письменном виде, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем относительно прав на жилье.
Удачи в делах!