Здравствуйте могут повлиять или менты на пособия

, Владимир, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваш вопрос о влиянии правоохранительных органов на получение пособий требует детального разъяснения.

В целом, сам факт взаимодействия с правоохранительными органами напрямую не влияет на право получения большинства социальных пособий. Однако существуют определенные ситуации, когда это может произойти:

1. Если в отношении вас вынесен обвинительный приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы, то некоторые виды пособий могут быть приостановлены на период отбывания наказания. Например, согласно ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, выплата пенсии приостанавливается на период отбывания наказания.

2. При получении пособия по безработице контакты с правоохранительными органами могут повлиять на выплаты, если они приведут к лишению свободы. Согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», выплата пособия прекращается в случаях осуждения лица к исправительным работам или лишению свободы.

3. Если вы получаете пособие обманным путем (предоставление ложных сведений, сокрытие доходов и т.д.), и это выявлено правоохранительными органами, то выплаты могут быть прекращены, а незаконно полученные средства подлежат возврату. Более того, такие действия могут квалифицироваться как мошенничество по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

4. В случае административного ареста (до 15 суток) право на получение большинства пособий сохраняется, но могут возникнуть технические сложности с их получением, если вы лично должны являться для продления выплат.

5. Для некоторых видов пособий (например, на детей) имеет значение, лишены ли вы родительских прав или ограничены в них по решению суда, в том числе по представлению правоохранительных органов.

Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и другими нормативными актами, регулирующими социальное обеспечение, наличие судимости само по себе не является основанием для отказа в назначении большинства социальных пособий.

Если у вас возникла конкретная ситуация, связанная с влиянием правоохранительных органов на получение определенного вида пособия, рекомендую уточнить, о каком именно пособии идет речь, чтобы получить более точную информацию.

Удачи в делах!