Могу ли на данный момент устроиться вахтёром в спортивную детскую школу

У меня судимость с 2 мая 2024 года по статье 115 часть 2 в. Полгода условно. Могу ли на данный момент устроиться вахтёром в спортивную детскую школу

, Снежана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежана!

По Вашему вопросу о возможности трудоустройства вахтёром в детскую спортивную школу с имеющейся у Вас судимостью по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды) сообщаю следующее.

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) относится к преступлениям против здоровья, которые входят в перечень преступлений, указанных в ст. 351.1 ТК РФ. Особенно важно, что в Вашем случае присутствует квалифицирующий признак — совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Таким образом, на данный момент Вы не можете быть трудоустроены вахтёром в детскую спортивную школу, поскольку:
1. У Вас имеется непогашенная судимость за преступление против здоровья;
2. Детская спортивная школа относится к сфере детско-юношеского спорта, где действуют ограничения ст. 351.1 ТК РФ;
3. Должность вахтёра предполагает контакт с несовершеннолетними.

Ограничение на работу в данной сфере будет действовать до момента погашения или снятия судимости. Согласно ст. 86 УК РФ, при условном осуждении срок погашения судимости исчисляется с момента истечения испытательного срока. То есть Ваша судимость будет считаться погашенной через год после окончания испытательного срока (полгода условно).

Дополнительно отмечу, что в некоторых случаях лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, могут быть допущены к такой деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако это возможно только после погашения или снятия судимости.

Удачи в делах!