3 месяца, могу я подать на алименты с рождения?

Здравствуйте, сыну 2.3 месяца, могу я подать на алименты с рождения?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы вправе подать на алименты с момента рождения ребёнка. Это прямо следует из статьи 107 Семейного кодекса РФ: алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы и за прошлое время — не более чем за три года, если вы докажете, что предпринимали меры к получению содержания (например, обращались к отцу устно или письменно, но он уклонялся).

То есть, если ребёнку сейчас 2 года и 3 месяца, вы вполне можете взыскать алименты с момента рождения, при условии, что подтвердите, что отец знал о ребёнке и не помогал. Обычно доказательствами служат переписки, свидетельские показания, чеки на расходы, квитанции о переводах, обращения к нему с просьбой помочь.

Алименты можно оформить:

— через суд (если отец не помогает добровольно);

— через мирового судью — в порядке выдачи судебного приказа (если отцовство установлено и нет спора о размере);

— через иск — если отцовство не установлено или есть спор.

Рекомендую подать заявление мировому судье по вашему месту жительства — это самый простой и быстрый способ. Могу помочь подготовить заявление о взыскании алиментов с указанием периода с рождения ребёнка и всех необходимых доказательств.

Подскажите, пожалуйста, отец ребёнка записан в свидетельстве о рождении? Это важно для выбора правильного способа обращения.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!