С какой вероятностью решение суда по установлению отцовства будет отменено судом, если в процесс не привлекли других наследников?
Здравствуйте Маруня!
Вероятность отмены решения суда по установлению отцовства из-за непривлечения других наследников зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда. В российском законодательстве нет прямого указания на то, что непривлечение наследников автоматически ведёт к отмене решения, но их интересы могут быть учтены в процессе рассмотрения дела.
Согласно статье 47 Семейного кодекса РФ и пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16, при рассмотрении иска об установлении отцовства лицо, записанное в качестве отца в акте гражданского состояния, должно быть привлечено к участию в деле в качестве ответчика. Это необходимо, так как при удовлетворении иска прежние сведения об отце должны быть исключены из записи акта о рождении ребёнка.
Наследники умершего предполагаемого отца могут быть привлечены в качестве заинтересованных лиц, если их права могут быть затронуты решением суда. Например, если установление отцовства влечёт перераспределение наследственного имущества, наследники вправе заявить возражения и представить свои доказательства.
Установление отцовства после смерти лица может привести к перераспределению наследственного имущества. В таких случаях суд может отказать в признании права собственности на имущество, если это нарушает права других наследников, уже оформивших свои права. Если наследники уже распорядились имуществом, может потребоваться отдельный иск о признании сделок недействительными и возврате имущества в наследственную массу
Решение суда может быть отменено в апелляционном или кассационном порядке по следующим причинам:
Нарушение процессуальных норм, например, непривлечение лиц, чьи права непосредственно затрагиваются решением.
Появление новых обстоятельств, которые не были учтены при первоначальном рассмотрении дела.
Доказанность того, что решение основано на недостоверных доказательствах (например, фальсификация документов или ошибки в экспертизе).
Если наследники считают, что их права нарушены, они могут обратиться в суд с иском об оспаривании решения, аргументируя это тем, что не были привлечены к участию в деле и не имели возможности представить свои возражения.