Какие последствия после банкротства физ

какие последствия после банкротства физ.лицо ?

, Елена, г. Зима
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Банкротство физического лица влечёт ряд ограничений и последствий, которые затрагивают финансовую, профессиональную и социальную сферы жизни. Основные из них:

1. Списание долгов. После завершения процедуры суд освобождает гражданина от обязательств по кредитам, займам, коммунальным платежам и другим долгам, указанным в заявлении о банкротстве. Однако некоторые обязательства сохраняются:

    — алименты;

    — возмещение вреда здоровью и компенсация морального ущерба;

    — долги по зарплате и выходным пособиям для ИП;

    — обязательства по субсидиарной ответственности за долги компании;

    — задолженности, не упомянутые в заявлении о банкротстве;

    — долги, возникшие после подачи заявления о банкротстве.

2. Потеря имущества. В рамках процедуры банкротства всё имущество должника, за исключением единственного жилья (если оно не в ипотеке), личных вещей и предметов первой необходимости, может быть реализовано для погашения долгов. Под реализацию попадают машины, недвижимость, предметы роскоши, бытовая техника и другое имущество.

3. Ограничения на получение кредитов. В течение 5 лет после банкротства гражданин обязан сообщать кредиторам о своём статусе при подаче заявок на кредит или заём. Банки и МФО часто отказывают в выдаче кредитов или предлагают крайне невыгодные условия: высокие процентные ставки, короткий срок кредита, требование залога или поручителей. Запись о банкротстве хранится в кредитной истории 7 лет.

4. Запрет на ведение бизнеса и управление юрлицами После банкротства действуют следующие ограничения:

    — нельзя регистрироваться в качестве ИП в течение 5 лет, если должник подавал заявление в этом статусе;

    — запрещено занимать управляющие должности в юридических лицах (например, быть гендиректором) в течение 3 лет;

    — нельзя управлять кредитными организациями в течение 10 лет;

    — запрещено руководить страховыми компаниями, МФО или пенсионными фондами в течение 5 лет.

5. Ограничения на выезд за границу. Во время процедуры банкротства суд может временно запретить должнику выезжать из страны, если есть основания полагать, что он может скрыть активы или уклониться от погашения долгов. После завершения процедуры запрет снимается.

6. Повторное банкротство. Гражданин не может самостоятельно инициировать процедуру банкротства в течение 5 лет после её завершения. Повторное внесудебное банкротство невозможно в течение 10 лет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Каковы последствия банкротства?

1) в течение 5 следующих после завершения дела лет при оформлении займов и кредитов нужно указать на факт банкротства;

2) повторное банкротство по своей инициативе возможно лишь по истечении 5 лет с момента завершения предыдущего;

3) в течение 3 следующих после завершения дела лет руководящие должны в ООО или иных компаниях будут ограничены;

  • для кредитных организаций такой срок 10 лет
  • для страховых организаций, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании такой срок 5 лет.

Статья 213.30 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На момент процедуры:

1) имуществом распоряжаться можно только с  согласия финансового управляющего по делу;

2) для пользования и распоряжения доступен прожиточный минимум на должника и на каждого члена его семьи (за исключением супруга), дополнительные расходы нужно исключать отдельно;

3) оформлять новые кредиты и займы также запрещено на момент процедуры

Дополнительно написал Вам в чат для индивидуального анализа дела.

С уважением,

Артем Гагикович!

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Последствия банкротства физического лица в России регулируются Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 и статьей 213.30 этого закона. После завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от обязательств по многим долгам, за исключением алиментов, возмещения вреда, долгов по зарплате и долгов, возникших после признания банкротства.
— В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам или договорам займа без указания на факт своего банкротства.
— В течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства дело о банкротстве по заявлению этого гражданина не может быть возбуждено.
— В течение трех лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридических лиц.
— В течение десяти лет гражданин не вправе участвовать в управлении кредитными организациями.
Желаю вам успеха в восстановлении финансовой стабильности.