Меня остановили дпс 10.10.2025 сразу было предложено проехать в пнд, был я трезвый конечно же согласился проехать с ними, но не учел тот факт что пару недель назад отдыхал у друга на даче

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Меня остановили дпс 10.10.2025 сразу было предложено проехать в пнд, был я трезвый конечно же согласился проехать с ними, но не учел тот факт что пару недель назад отдыхал у друга на даче. У меня показало тгк и вот спустя время 1 ноября 2025 г звонок с наркоконтроля(вызывают без повестки) при чем тут наркоконтроль и имеют ли они право вызывать меня к себе

, Александр, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Органы наркоконтроля уполномочены:

Проводить проверки и опросы в рамках оперативно-разыскной деятельности, если есть основания полагать, что гражданин связан с незаконным оборотом наркотиков.

Вызывать граждан для дачи объяснений по делам, связанным с наркотическими средствами, если это необходимо для выяснения обстоятельств.

Однако вызов должен быть оформлен надлежащим образом. Обычно это делается через повестку, которая вручается лично под подпись или направляется по почте. Если вам позвонили по телефону без повестки, это может быть нарушением процедуры.

Если в результате медицинского освидетельствования в вашем организме были обнаружены следы ТГК (тетрагидроканнабинола), это может стать основанием для дальнейшего разбирательства. Возможные причины вызова:

Проверка на причастность к незаконному обороту наркотиков. Наличие следов вещества в организме само по себе не является доказательством преступления, но может стать поводом для дополнительного расследования.

Установление источника употребления

Контроль за соблюдением законодательства. Если есть подозрения, что вы могли нарушить закон, например, хранить или распространять наркотики, вас могут вызвать для дачи объяснений.

Ваши права и действия

Уточните основания вызова. Попросите сотрудника назвать причину, по которой вас вызывают, и на каком документе это основано. Если вызов связан с конкретным делом, попросите предоставить его номер.

Проверьте полномочия вызывающего. Убедитесь, что вызов исходит от должностного лица, уполномоченного проводить такие мероприятия.

Не давайте показаний без адвоката.

Возможные последствия

Административная ответственность. Если будет установлено, что вы употребляли наркотическое вещество, возможен штраф по ст. 6.9 КоАП РФ.

Уголовная ответственность. Если выяснится, что вы причастны к незаконному обороту наркотиков, может быть возбуждено уголовное дело (например, по ст. 228 УК РФ).

Проблемы с водительскими правами. Наличие следов наркотиков в организме при медосвидетельствовании может стать основанием для лишения права управления транспортными средствами

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр. Наличие ТГК в крови могут служить основанием для последующего разбирательства. Последствия употребления cannabis квалифицируются как административное правонарушение или как нарушение правил дорожного движения, если состояние водителя влияет на управляемость.

Орган наркоконтроля вправе приглашать граждан на взаимодействие по вопросам, касающимся оборота и употребления наркотиков, а также для проведения профильных мероприятий. В большинстве случаев гражданина не могут принудительно доставить в наркоконтроль без законного основания, но могут предложить явку для беседы или разъяснений.
Наркоконтроль может инициировать взаимодействие, если есть база для подозрения на нарушение закона о наркотических средствах или систематическое употребление, влияющее на общественную безопасность. Однако они не вправе принуждать к явке без законных оснований. Вызов к себе без повестки в рамках закона допускается, но участник вправе отказаться от участия и потребовать оформить официальный документ или приглашение с указанием целей.
В любом случае, если вам требуется являться, следует узнать точную формулировку основания, цель визита и кто будет присутствовать.
Не отказывайтесь от сотрудничества, но запросите письменное уведомление, с указанием цели визита, должности лица, контактных данных и статуса вашего дела.
Если вы согласны прийти, возьмите с собой документ удостоверяющий личность.
Не подписывайте документы без полного понимания содержания. При необходимости попросите время для консультации с адвокатом.