Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на охранника или начальника магазина за причинение мне морального вреда?

Здравствуйте! В супермаркете мне предъявили кражу сливочного масла, охранник настаивал, чтобы я достала эту пачку масла из кармана. Хотя кражи с моей стороны не было. Я ушла, несмотря на попытки охранника меня остановить. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на охранника или начальника магазина за причинение мне морального вреда? После данного обвинения чувствую себя униженной и оскорбленной.

, Влада, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влада!

Ситуация, которую Вы описали, действительно неприятная и может являться основанием для защиты Ваших прав. Рассмотрим юридические аспекты данного случая.

В соответствии с законодательством РФ, охранник магазина имеет ограниченные полномочия. Он не вправе требовать от Вас досмотра личных вещей или принудительно удерживать Вас без достаточных оснований. Такие действия могут квалифицироваться как:

1. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)
2. Самоуправство (ст. 330 УК РФ)
3. Клевета, если публично распространялись заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство (ст. 128.1 УК РФ)

Что касается возможности взыскания морального вреда, то согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для защиты своих прав Вы можете:

1. Подать заявление в полицию о неправомерных действиях охранника
2. Обратиться с претензией к администрации магазина
3. Подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда

Для успешного рассмотрения дела рекомендую собрать доказательства:
— Показания свидетелей инцидента
— Записи с камер видеонаблюдения (можно запросить через суд)
— Чеки, подтверждающие Ваше пребывание в магазине

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных страданий, степени вины нарушителя и иных обстоятельств. Практика показывает, что суммы компенсаций по таким делам обычно составляют от 5 000 до 50 000 рублей.

Обратите внимание, что срок исковой давности по таким делам составляет один год со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 208 ГК РФ).

Удачи в делах!