Подскажите, обязательно ли нам детям, отказываться от маминой доли, документальным отказом или можно будет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отец вступает в наследство,после смерти матери.Квартира приватизирована на них двоих.Нас 5 детей у них.Брат и его несовершеннолетний сын прописаны у них, но живут в другом месте. Подскажите, обязательно ли нам детям, отказываться от маминой доли, документальным отказом или можно будет молчаливым, не заявимся, и если мы откажемся молчаливым, сможет ли отец в дальнейшем, продать квартиру, наш молчаливый отказ, не будет ему помехой?И если брат не будет отказываться от наследства и так как он там прописан и его сын, наши доли тогда будут делится между ними или только фактическому наследнику, отцу перейдут.
Здравствуйте Татьяна!
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с наследованием приватизированной квартиры и действиями наследников.
Наследование приватизированной квартиры
Если квартира была приватизирована на двоих (мать и отец), то после смерти матери её доля входит в наследственную массу. При отсутствии завещания наследники по закону (в том числе дети) имеют право на равную долю в этой части имущества. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети относятся к наследникам первой очереди.
Особенности:
— Приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов, так как получена по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ). Поэтому доля матери — это её личное имущество, которое наследуется согласно закону.
— Если в договоре приватизации не были определены доли, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследовании. В этом случае потребуется обращение в суд для установления равных долей участников приватизации (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).
Отказ от наследства
Наследники могут отказаться от своей доли в наследстве. Существуют два варианта:
1. Адресный отказ — в пользу конкретных наследников. В этом случае доля переходит к указанным лицам.
2. **Безусловный отказ— без указания лиц. Доля распределяется между остальными наследниками пропорционально их долям.
Важно:
— Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ).
— Отказ нельзя отменить или изменить после оформления (ст. 1157 ГК РФ).
— Если наследник не предпринимает никаких действий в течение 6 месяцев, это считается непринятием наследства, и его доля распределяется между остальными наследниками.
Последствия «молчаливого» отказа
Если дети не заявят о своих правах на наследство в течение 6 месяцев, их доли автоматически перейдут к остальным наследникам, которые подадут заявление о принятии наследства. В этом случае отец, как наследник первой очереди, сможет получить большую долю, если другие наследники (например, брат) также не заявят о своих правах.
Для продажи квартиры отцу потребуется:
— Оформить свою долю в праве собственности.
— Получить согласие других наследников, если они приняли наследство и не отказались от него.
— Если другие наследники не приняли наследство, их доли перейдут к отцу или другим наследникам в соответствии с законом.
Ситуация с братом и его несовершеннолетним сыном
Если брат не откажется от наследства, его доля будет включена в наследственную массу. Несовершеннолетний сын брата не является наследником по закону, если не является иждивенцем матери. Однако если брат примет наследство, его доля будет учтена при распределении.
Распределение долей:
— Если все дети (кроме брата) откажутся от наследства, доля матери распределится между братом и отцом.
— Если брат также откажется, доля матери перейдёт к отцу и другим наследникам, которые заявят о своих правах.
Рекомендации
1. Консультация с нотариусом: Рекомендуется обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, для уточнения деталей и оформления необходимых документов.
2. Оформление отказа: Если дети решат отказаться от наследства, лучше сделать это официально через нотариуса, чтобы избежать возможных споров в будущем.
Татьяна, пожалуйста!