Сам муж естественно в банк обратиться не может, и в связи со сменой номера телефона не может зайти в приложение банка т.к

Здравствуйте мой муж участник сво, у него просрочка по кредиту составляет три месяца. Я обращалась в банк лично, чтобы погасить кредит досрочно, мне отказали сказав что заявление о досрочном погашении пишет муж или я по доверенности. Так же обращалась в банк для оформления кредитных каникул, мне так же отказали т.к. нужна доверенность.

Сам муж естественно в банк обратиться не может, и в связи со сменой номера телефона не может зайти в приложение банка т.к. надо обратиться в отделение лично для смены номера или опять же жене по доверенности.

Доверенность сделать у него возможности нет.

Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку касается участника СВО, который имеет право на определенные льготы и защиту по кредитным обязательствам.

В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», участники СВО имеют право на кредитные каникулы.

Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении кредитных каникул, приложив документы, подтверждающие участие мужа в СВО (военный билет, справка из военкомата, выписка из приказа о направлении в зону СВО и т.д.). Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ № 377-ФЗ, право на кредитные каникулы имеют не только сами участники СВО, но и члены их семей.

2. Если банк отказывает в приеме заявления без доверенности, обратитесь с жалобой в:
— Центральный Банк РФ (через интернет-приемную на сайте cbr.ru)
— Роспотребнадзор
— Финансовому уполномоченному

3. В жалобе укажите, что банк нарушает ваши права как члена семьи участника СВО, предусмотренные ФЗ № 377-ФЗ. Согласно ч. 7 ст. 1 данного закона, заемщик вправе направить требование о предоставлении льготного периода способом, предусмотренным договором, или путем направления требования по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Направьте в банк заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее:
— Заявление о предоставлении кредитных каникул
— Копии документов, подтверждающих участие мужа в СВО
— Копию свидетельства о браке
— Объяснение ситуации с невозможностью оформления доверенности

5. Что касается досрочного погашения кредита, вы как супруга имеете право вносить платежи по кредиту мужа. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а долги, возникшие в интересах семьи, являются общими обязательствами.

6. Для решения проблемы со сменой номера телефона и доступом к приложению банка, обратитесь в банк с письменным заявлением, приложив документы, подтверждающие ваш статус супруги и участие мужа в СВО. Если банк отказывает, включите этот пункт в жалобу в ЦБ РФ.

7. Также вы можете обратиться в военную прокуратуру с заявлением о защите прав участника СВО,