И что будет с этими деньгами после начала процедуры?

Добрый день, хочу начать процедуру реструктуризации Долгов через суд. Чтобы начать ее не обходим доход 60 тысяч рублей в месяц. Могу ли выставить счета по самозанятости с 3 прошлых месяца за свои услуги и продолжить получать доход далее? Есть ли возможность выставлять счета за услуги прошлых месяцев и чем это черевато? Получить доход за сентябрь октябрь и ноябрь и далее каждый месяц. И что будет с этими деньгами после начала процедуры ? Спасибо

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Выставить счета за услуги прошлых месяцев как самозанятому возможно, но это требует соблюдения определённых условий и может иметь юридические и налоговые последствия. Рассмотрим ключевые аспекты.

Возможность выставления счетов за прошлые периоды

Самозанятый вправе выставлять счета, даже если услуга была оказана ранее. Это не запрещено законом, но важно учитывать несколько моментов:

— Договорные условия.Если в договоре с заказчиком предусмотрено выставление счетов, они должны соответствовать условиям соглашения. Например, если договор требует выставлять счета в определённые сроки, нарушение этого условия может вызвать споры.

— Юридическая сила счёта. Если счёт выставлен раньше даты заключения договора, необходимо явно указать в договоре, что он распространяется на этот счёт. В противном случае оплата производится по договору, а не по счёту.

— Подтверждение факта оказания услуг Для избежания споров рекомендуется оформить акт выполненных работ, который зафиксирует дату оказания услуг и их объём.

 Как выставить счёт через приложение «Мой налог»

Для выставления счёта в приложении «Мой налог» необходимо:

1. Выбрать «Новая продажа».

2. Указать стоимость и описание услуги.

3. Выбрать получателя (юридическое лицо или ИП), заполнить ИНН и название организации.

4. Нажать «Выдать счёт» и отправить документ заказчику.

После получения оплаты самозанятый обязан сформировать чек в приложении «Мой налог» и передать его заказчику.

Риски и последствия

1. Налоговые риски ФНС учитывает только те доходы, которые самозанятый самостоятельно фиксирует в приложении «Мой налог». Если доходы за прошлые периоды не были учтены, их необходимо отразить сейчас, чтобы избежать штрафов за неуплату НПД.

2. Споры с заказчиками. Если заказчик не согласен с выставлением счёта за прошлые периоды, могут возникнуть разногласия. Важно иметь доказательства оказания услуг (акты, переписку и т. д.).

3. Влияние на процедуру реструктуризации Долгов. При подаче заявления о реструктуризации долгов суд учитывает доходы должника за последние 6–12 месяцев, подтверждённые выписками из приложения «Мой налог». Если доходы за прошлые периоды будут учтены только после начала процедуры, это может вызвать вопросы у кредиторов и финансового управляющего.

Что произойдёт с деньгами после начала процедуры реструктуризации

После утверждения плана реструктуризации:

— Доходы должника

направляются на погашение долгов согласно утверждённому графику.

— Финансовый управляющий контролирует распределение средств между кредиторами.

— Самозанятый доход будет учитываться как источник погашения обязательств, если он стабилен и подтверждён документами.

Если должник не выполняет условия плана, процедура может быть прекращена, и суд перейдёт к реализации имущества