Произошел гидроудар как я поняла и прорвало сверху отсекающего на хвс немного и гвс шланг прорвало у смесителя
- d39c1362-b61b-490c-9333-367f0ea2f4fa.jpeg
- f1eefce7-2386-41c1-a1d2-051b7874c523.jpeg
Здравствуйте Зарема
Вызывайте представителей УК, надо фиксировать случай, искать виноватых и взыскивать с них в суде убытки после оценки суммы ущерба, который вам причинили.
См.
ГПК РФ
Здравствуйте!
1) Срочно/технически (фиксируем факт аварии)
Перекрыть ХВС/ГВС в квартире и на стояке (если нужно).
Немедленно позвонить в аварийную диспетчерскую УК/ТСЖ/ЖСК (круглосуточно обязаны принимать заявки и выезжать) — Правила № 354 (ПП РФ от 06.05.2011 № 354), пп. 31(ж), 82(ж), 108.
Попросить составить акт аварии/залития с указанием: дата/время, адрес, место прорыва (до/после отсечного крана), вид повреждений, предполагаемая причина (гидроудар/дефект), свидетели, фото. Обязанность исполнителя фиксировать нарушения и аварии вытекает из функций по содержанию и обслуживанию — ЖК РФ ст. 161, 162 и Правила № 354 (разд. VII–VIII).
Сделать свои фото/видео: общий план, крупно место разрыва, закрытые/открытые краны, повреждения пола/мебели, следы течи.
2) Кто за что отвечает (границы ответственности)
Всё, что относится к общему имуществу (стояки, общедомовая разводка, отвод до первого отсечного устройства на ответвлении в квартиру) — обязанность и ответственность УК/ТСЖ. Это прямо следует из ЖК РФ ст. 36 и Правил содержания общего имущества — ПП РФ № 491 от 13.08.2006 (п. 2, Приложение: состав общего имущества — инженерные сети до первого отключающего устройства).
Всё, что после первого отсечного крана в квартире (гибкие шланги, смеситель, фильтры, редукторы, бытовые приборы) — зона ответственности собственника (бремя содержания — ГК РФ ст. 210).
Вред возмещает тот, по чьей вине он причинён (общий деликт) — ГК РФ ст. 1064. Если вред вызван ненадлежащим содержанием общего имущества/некачественными коммунальными услугами — отвечает УК/ТСЖ/РСО (ст. 1068, 1095, 1096 ГК РФ применяется по ситуации; к УК также применим Закон о защите прав потребителей как к исполнителю услуг).
3) Если подозрение на гидроудар/повышенное давление
В акт аварии включить фразу: «Предположительная причина — гидроудар/скачок давления при включении подачи воды/недопустимое рабочее давление».
Направить письменные требования в УК и ресурсоснабжающую организацию (водоканал/теплосеть):
предоставить журналы отключений/включений, аварий,
показания давления в узле ввода дома и (если есть) в ИТП за период за 24 часа до аварии и 24 часа после,
сведения о проведённых работах. Основание: обязанность обеспечивать качество коммунальной услуги — Правила № 354, п. 3, п. 9, Приложение № 1 (показатели качества).
Сверить с нормативами давления: холодная вода 0,03–0,6 МПа (0,3–6 бар), горячая 0,03–0,45 МПа (0,3–4,5 бар) — Приложение № 1 к Правилам № 354. Существенные превышения/скачки = аргумент вины УК/РСО.
4) Доказываем причинно-следственную связь
Если разрыв был ДО первого крана или на стояке — почти всегда ответственность УК (общедомовое имущество: ПП № 491).
Если после крана (как у вас — гибкая подводка смесителя), но будет подтверждён гидроудар/несоответствие параметров услуги — возможна ответственность УК/РСО (некачественная услуга: Правила № 354, п. 4, Прил. № 1), либо солидарно с собственником при смешанной вине.
Если установку выполнял подрядчик и допущен дефект монтажа — можно предъявлять подрядчику по ГК РФ ст. 721–724 (качество работы, гарантия).
5) Повреждён ваш ремонт/вещи — как взыскать
Провести независимую оценку ущерба (до ремонта), уведомив возможного ответчика (УК/РСО/подрядчика) телеграммой/письмом о времени осмотра.
Направить претензию: требование возмещения стоимости восстановительного ремонта + экспертиза + иные убытки (ГК РФ ст. 15, 393, 1064).
При отказе — иск в суд (общая подсудность по месту жительства/ответчика; как потребитель к УК — можно по месту жительства, ЗоЗПП ст. 17; госпошлина за требования о защите прав потребителя не взыскивается — НК РФ ст. 333.36 п. 2 пп. 4).
В иске можно заявлять неустойку за нарушение качества услуги/сроков устранения, штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (ЗоЗПП ст. 13, 23.1, 28–29) — применяется к спору с УК как с исполнителем услуги.
Если залили соседей, а вина на вашем участке (после крана) — возмещаете вы (ГК РФ ст. 1064). Если докажете гидроудар/вину УК — предъявляйте регресс к УК/РСО (ГК РФ ст. 1081). Наличие страховки ответственности упростит расчёты — обращайтесь к страховщику.
6) Образцы коротких заявлений (суть)
В УК/ТСЖ (акт и документы):
«Прошу незамедлительно зафиксировать аварию/залитие квартиры №…, составить акт с указанием места разрыва (после/до отсечного крана), причин и повреждений. Прошу выдать копию акта. Также прошу предоставить копии журналов аварийно-диспетчерской службы за …, сведения о работах на сетях, показания давления на вводе дома/в ИТП/системе ГВС за период … (Правила № 354; ЖК РФ ст. 161, 162; ПП РФ № 491).»
В РСО (водоканал/теплосеть):
«Прошу предоставить информацию о параметрах коммунальной услуги (давление/температура) на вводе МКД по адресу … за период …, а также данные об авариях/переключениях. Считаю причиной аварии гидроудар. Основание — Правила № 354, Прил. № 1 (качество услуг).»
7) Профилактика (после ремонта)
Поставить редуктор давления на вводе в квартиру (держать ~3 бар).
Установить гаситель гидроударов (удар-аррестер) и систему защиты от протечек с автоперекрытием (Нептун/Аквасторож).
Использовать армированные шланги нормальной длины, менять каждые 3–5 лет; не натягивать; ставить отсечные краны с «полным проходом». Это уже не про право, а про безопасность.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина