Единовременная выплата при заключении контракта в Барс с Мурманской области есть ли выплоты и сколько?
единовременная выплата при заключении контракта в Барс с Мурманской области есть ли выплоты и сколько ?
Добрый день, Василий!
По вашему вопросу о единовременной выплате при заключении контракта в БАРС (Боевой армейский резерв страны) для жителей Мурманской области могу предоставить следующую информацию.
Согласно Указу Президента РФ от 25.08.2022 № 575 и Постановлению Правительства РФ от 14.09.2022 № 1608, при заключении первого контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве (БАРС) гражданам полагается единовременная денежная выплата.
Для Мурманской области, которая относится к районам Крайнего Севера, размер единовременной выплаты составляет 2 оклада денежного содержания с учетом районного коэффициента (1,5 для Мурманской области) и северной надбавки (до 80% в зависимости от стажа работы в северных условиях).
Базовый размер выплаты для рядового состава составляет около 66 000 рублей, для сержантского состава — около 88 000 рублей, для офицерского состава — от 122 000 рублей. С учетом северных коэффициентов эти суммы увеличиваются.
Кроме того, резервистам БАРС в Мурманской области положены:
— ежемесячные выплаты за пребывание в резерве (12% от оклада по воинской должности и званию);
— выплаты за участие в тренировочных занятиях и сборах (100% от оклада по воинской должности и званию за каждый день);
— компенсация расходов на проезд к месту проведения военных сборов и обратно.
Для получения точной информации о размере выплат в вашем конкретном случае рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства в Мурманской области, так как сумма может варьироваться в зависимости от воинского звания, должности и других факторов.
Правовые основания:
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
— Постановление Правительства РФ от 14.09.2022 № 1608;
— Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Удачи в делах!