Продавец (бабушка 86 лет) хочет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть себе дом
Здравствуйте. Мы купили дом за средства мат капитала. Продавец (бабушка 86 лет) хочет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть себе дом. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Продавец (бабушка 86 лет) хочет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть себе дом.
На каком основании она хочет расторгнуть договор купли-продажи, подан об этом иск?
Добрый день! Одного желания бабушки к счастью мало для расторжения сделки, нужно как минимум решение суда по соответствующему иску ( ст. 177, 178 ГК РФ). Пока он не подан ничего не делать. Если иск подан — надо смотреть на основания расторжения готовить отзыв и привлекать к участию в деле в том числе органы опеки если в семье есть несовершеннолетние. В последнее время это очень растпрастраненная схема и скорее всего на бабушкой стоит ушлый юрист который все это и организовал
Здравствуйте. В связи с чем она хочет расторгнуть договор? Не потому ли основанию, что мошенники обманули и не понимала что делает?
Для расторжения договор нужны основания. Она какие указывает основания? Общее основание — ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Здравствуйте. Одного желания мало, для расторжения договора купли-продажи необходимо решение суда.
Если такое решение суда состоится, продавец обязан будет вернуть денежные средства вам, а вы в СФР. Либо сразу по решению суда деньги будут перечислены в СФР.
После возврата средств на ваш счет в СФР вы сможете в течение шести месяцев подать новое заявление о распоряжении материнским капиталом, указав другую цель, например, на покупку другого жилья.
Здравствуйте!
Расторжение договора купли-продажи возможно по решению суда, но только в предусмотренных законом случаях — в случае признания сделки недействительной.
Если подано исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, о его расторжении, то необходимо с ним ознакомиться и направить в суд и Истцу возражение относительно исковых требований, согласно ст. 149 ГПК РФ.
Согласно норме данной статьи при подготовке дела к судебному разбирательству