Что делать, если продавец требует расторгнуть куплю‑продажу дома, оплаченного маткапиталом?

Здравствуйте. Мы купили дом за средства мат капитала. Продавец (бабушка 86 лет) хочет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть себе дом. Что делать в такой ситуации?

, Оксана, г. Белгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец (бабушка 86 лет) хочет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть себе дом.

На каком основании она хочет расторгнуть договор купли-продажи, подан об этом иск?

Здравствуйте!

Расторжение договора купли-продажи возможно по решению суда, но только в предусмотренных законом случаях  — в случае признания сделки недействительной.

Что делать в такой ситуации?

Если подано исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, о его расторжении, то необходимо с ним ознакомиться и направить в суд и Истцу возражение относительно исковых требований, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Согласно норме данной статьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Оксана
Клиент, г. Белгород
Пока, только на словах ее дочери, которая присутсвовала при сделке. Мы дали задаток наличными под расписку, в которой указали, что эта сумма входит в стоимость дома. Как только деньги поступчт на их счёт, они обязаны будут вернуть задаток. Задаток возвращать отказались, со словами, что бабушка вообще хочет отозвать сделку и вернуть себе дом
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Одного желания бабушки к счастью мало для расторжения сделки, нужно как минимум решение суда по соответствующему иску ( ст. 177, 178 ГК РФ). Пока он не подан ничего не делать. Если иск подан — надо смотреть на основания расторжения готовить отзыв и привлекать к участию в деле в том числе органы опеки если в семье есть несовершеннолетние. В последнее время это очень растпрастраненная схема и скорее всего на бабушкой стоит ушлый юрист который все это и организовал

Оксана
Клиент, г. Белгород
На момент договора купли-продажи бабушка (продавец) была приписана в доме, который мы преобрели. В течении 10- ти дней дочь должна была прописать её у себя. На телефонные звонки они не отвечают, на смс тоже. 10 дней уже прошли. Куда нам обратиться, чтобы проверить прописаных? И что делать, если они есть?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В связи с чем она хочет расторгнуть договор? Не потому ли основанию, что мошенники обманули и не понимала что делает?

Для расторжения договор нужны основания. Она какие указывает основания? Общее основание — ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Одного желания мало, для расторжения договора купли-продажи необходимо решение суда.
Если такое решение суда состоится, продавец обязан будет вернуть денежные средства вам, а вы в СФР. Либо сразу по решению суда деньги будут перечислены в СФР.

После возврата средств на ваш счет в СФР вы сможете в течение шести месяцев подать новое заявление о распоряжении материнским капиталом, указав другую цель, например, на покупку другого жилья.