Добрый день, Водитель не прошёл предсменный медосмотр высокий пульс его направляют к терапевту который

Добрый день,

Водитель не прошёл предсменный медосмотр высокий пульс его направляют к терапевту который находится за 20 километров, водитель едет домой после своих выходных по графику он выходит на работу, медик не допускает его до осмотра пока не принесёт справку от терапевта. Но какие основания есть у медика делать такое. Приказ 266н содержит процедуры осмотра, где в частности сказано, что при отстранении не допуске водителя и в соответствии с 76 отстраняется на период до устранения причин, значит водитель если чувствует себя хорошо может проходить медосмотр и выполнять работу. Если что то не так работодатель обязан направить на внеочередной медосмотр.

Или работник идёт на больничный а после выходит на работу и проходит предсменный медосмотр.

Но и здесь подводный камень, медик требует принести выписку из амбулаторной карты, без нее не допускает к осмотру.

На сколько это законно?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Регламент по прохождению медицинских осмотров работников согласно, приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 и ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудового кодекса регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ: -не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ.

Таким образом, необходимо устранить причину, обратившись к участковому врачу в поликлинику по месту регистрации для обследования и работодатель обязан направить работника на внеочередной медицинский осмотр (ст.220 ТК РФ).

В Вашей ситуации во избежание отстранение от работы, обратившись к участковому врачу в поликлинику по месту регистрации для обследования и лечения.

Доброго Вам дня

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Однако, охрана здоровья и медицинская помощь являются правом (ст. ст. 18, 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а не обязанностью работника, он самостоятельно определяет, обращаться ему за такой помощью или нет.
При этом у работодателя нет оснований не допустить его к работе в последующем водитель пришел на работу после выходных, а его не допустили до медосмотра это не законно, прежде чем не допускать надо проверить, это можно сделать только при явных показаниях, выявленных в ходе предрейсовых медицинских осмотров, проводимых перед рейсами, а не вот так с порога я вас не беру на проверку.

Обратитесь к кардиологу и гимнастика на свежем воздухе, отдых не у телевизора, а на свежем воздухе Вам в помощь. Из-за низкого уровня кислорода в крови, Вас не допустили к работе.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.