Добрый день, подскажите пожалуйста: логопед в саду взял ребенка 4 лет на диагностику без моего согласия и присутствия, направил нас на пмпк в направлении стоит что мой ребенок отстает в развитии
Добрый день,подскажите пожалуйста:логопед в саду взял ребенка 4 лет на диагностику без моего согласия и присутствия,направил нас на пмпк в направлении стоит что мой ребенок отстает в развитии!Хотя пмпк даже нам не лого группу ни лопопункт не назначили.Как мне наказать логопеда за то что без согласия взяла моего ребенка,и за то что написала кучу диагнозов ребенку
Добрый день, Ирина!
Ваша ситуация касается нарушения прав родителей при проведении диагностики ребенка в дошкольном учреждении. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
Согласно действующему законодательству РФ, проведение любой диагностики ребенка в образовательном учреждении должно осуществляться только с письменного согласия родителей (законных представителей). Это закреплено в следующих нормативных актах:
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 44, пункт 3, подпункт 6, где указано, что родители имеют право «получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся».
2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» также регламентирует, что обследование детей проводится только с согласия их родителей.
Что касается действий логопеда, который без вашего согласия провел диагностику и сделал выводы об отставании в развитии, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Напишите официальную жалобу на имя заведующего детским садом с изложением ситуации и требованием разъяснений. Укажите, что диагностика была проведена без вашего согласия, что является нарушением ваших родительских прав.
2. Если реакция руководства детского сада вас не удовлетворит, направьте жалобу в вышестоящие инстанции:
— Управление образования вашего района/города
— Департамент образования региона
— Рособрнадзор
3. В жалобе требуйте:
— Проведения служебной проверки действий логопеда
— Отзыва направления на ПМПК, составленного с нарушением процедуры
— Аннулирования результатов незаконно проведенной диагностики
— Применения дисциплинарного взыскания к сотруднику, нарушившему ваши права
4. Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав ребенка и родителей, поскольку в данном случае имеет место нарушение Семейного кодекса РФ (ст. 63, 64), закрепляющего преимущественное право родителей на воспитание и образование детей.
5. Если в результате незаконных действий логопеда и составленного им заключения вашему ребенку был причинен моральный вред (например, психологический дискомфорт, стресс), вы имеете право требовать компенсации морального вреда в соответствии со статьями 151, 1064, 1101 Гражданского кодекса РФ.
Важно отметить, что даже если ПМПК не назначила логопедическую группу или логопункт, это не означает, что действия логопеда детского сада были правомерными.