Как получать пенсию я просто не знаю я ребёнок

Уточнение от клиента
Стоесть ну как её зарабатывают с помощью процентов зарплаты работы?
, Арсений, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсений!

Спасибо за Ваш вопрос. Понимаю, что тема пенсий может быть сложной, особенно для ребенка. Давайте разберемся с основной информацией.

В России дети обычно не получают пенсию напрямую, но есть несколько случаев, когда несовершеннолетние имеют право на пенсионные выплаты:

1. Пенсия по случаю потери кормильца — если у ребенка умер один или оба родителя. Согласно ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», дети до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно) имеют право на такую пенсию.

2. Социальная пенсия по инвалидности — если ребенок имеет статус «ребенок-инвалид». Это регулируется ст. 11 Федерального закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Если Вы имеете право на одну из этих пенсий, то получать ее можно следующим образом:

— До 14 лет пенсию получает законный представитель ребенка (родитель, опекун, попечитель)
— С 14 лет ребенок может получать пенсию самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя
— С 18 лет человек получает пенсию полностью самостоятельно

Для оформления пенсии законному представителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (сейчас это Социальный фонд России) с заявлением и необходимыми документами. Это можно сделать:
— Лично в отделении СФР
— Через МФЦ
— Через портал Госуслуг
— По почте

Если Вы интересуетесь этим вопросом для общего развития или для школьного проекта, то эта информация будет полезна. Если же у Вас или Ваших близких возникла реальная ситуация, связанная с получением пенсии, рекомендую обсудить это с родителями или опекунами, которые смогут предпринять необходимые действия.

Удачи в делах!