Подала на ежемесечную соц выплату на ребенка, пришла только компенсация в размере 1100
Добрый день!
Бывший супруг пропал на сво, документ есть, есть совместный ребёнок.
Подала на ежемесечную соц выплату на ребенка, пришла только компенсация в размере 1100. Куда обратиться?
Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации, когда бывший супруг пропал на СВО, и у Вас есть подтверждающий документ, а также совместный ребенок, Вы имеете право на получение различных социальных выплат.
Если Вы получили только компенсацию в размере 1100 рублей, это может быть лишь часть положенных Вам выплат. Для получения ежемесячной социальной выплаты на ребенка в полном объеме Вам следует обратиться:
1. В территориальное отделение Социальной защиты населения по месту жительства. Там Вам должны разъяснить, какие именно выплаты положены в Вашей ситуации.
2. В территориальное отделение Пенсионного фонда России (с 01.01.2023 — Социальный фонд России), поскольку часть выплат на детей сейчас администрируется именно этим ведомством.
3. В МФЦ (Многофункциональный центр) — там можно подать заявления на различные социальные выплаты.
Согласно Указу Президента РФ от 30.10.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и членам их семей», а также Постановлению Правительства РФ от 22.11.2022 № 2117, семьям военнослужащих, участвующих в СВО, положены определенные выплаты.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вам могут быть положены:
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок учится в школе);
— дополнительные региональные выплаты (их размер и условия получения зависят от региона проживания).
Также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 28.06.2022 № 1155, которое предусматривает дополнительные меры поддержки семей военнослужащих, участвующих в СВО.
При обращении в указанные органы обязательно возьмите с собой:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий участие бывшего супруга в СВО;
— реквизиты банковского счета для перечисления выплат;
— свидетельство о расторжении брака (если есть);
— СНИЛС (свой и ребенка).
Если в каком-либо из ведомств Вам откажут в предоставлении информации или назначении выплат, попросите письменный отказ с указанием причины. Это поможет в дальнейшем обжаловать решение, если оно неправомерно.
Удачи в делах!