И как получить с него хотя бы 3 оклада?

Здравствуйте!

Я работаю по срочному трудовому договору, срок прекращения трудовых обязательств в договоре указан конец декабря 2025 года.

Но 31.10.2025 работодатель уведомил о том, что трудовые обязательства прекращает со мной 05.11.2025 с выплатой одного оклада. На мое возмущение, он сказал, что может предложить командировку в ДНР и ЛНР, но туда я ехать не хочу.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право так поступать работодатель? И как получить с него хотя бы 3 оклада?

Сам я работаю в отличном от места проживания городе, то есть работодатель снимает мне квартиру в городе, где работаю, а вот так вять и резко переехать с вещами, собранными за 5 лет, на другой конец России, в свой город, немного сложно. Нахожусь в непонятной для меня ситуации...

Уточнение от клиента
Руководство ссылается на то, что представительство в городе закрывается, поэтому идет сокращение сотрудников.
Представительство закрывается из-за того, что Заказчик отказался от услуг компании, а других объектов в городе и вблизи нет, кроме как командировок в ДНР и ЛНР
Это всё равно не дает права работодателю так поступать с сотрудниками?
, Альфия, г. Казань
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия!

 В сврем вопросе вы указали, что работаете по срочному трудовому договору, срок прекращения трудовых обязательств в договоре указан конец декабря 2025 года.

Поэтому ваш договор попадает с точки зрения закона под действие ст. 59, 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является истечение срока трудового договора. Это основание не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому может быть произведено в период временной нетрудоспособности работника.

Так же иные основания при замене другого работника либо при сезонных работах.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями вашего договора.

Кроме того вас должны были уведомить за ранее до окончания этого договора письменно.

По общему правилу его срок оговорено и он завершается при наступления этого срока.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Так как  31.10.2025 работодатель уведомил о том, что трудовые обязательства прекращает с 05.11.2025, просто так без оснований, то это неправомерно.

И в настоящем вопросе есть основниия для обращения с жалобой в прокуратуру или в ГИТ. В иных случая подают в суд на незаконное увольнение, так как без нарушений просто так не имеют право увольнять до истечения срока и при отсутствии форс — мажора.

Например есть такие основания в ТК РФ это увольнение по соглашению сторон, но вы должны были подписать сами соглашение и обсудить это перед кволтнеринм, а вас просто поставили перед фактом с выплатой одного оклада.

ТК РФ Статья 78.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тоесть тоже нарушение идёт со стороны работодателя.

Вы указали

На мое возмущение, он сказал, что может предложить командировку в ДНР и ЛНР, но туда я ехать не хочу.

Однако если это угроза при отказе увольнения, то это неправомерно.

Тем более, если у вас нет командировок по вашим трудовая обязанностям.

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя для выполнения в определенный срок работником служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого на основании письменного решения работодателя в командировку в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право так поступать работодатель?

Ответ:

Нет то, что делает работодатель это незаконно.

При расторжении трудового договора в любое время  необходимо согласование с вами

И как получить с него хотя бы 3 оклада?

Обычно выплаты согласовываются до подписания в соглашении

Вы можете не соглашаться на навязанное  вам увольнение и работать до окончания вашего договора.

Либо можете составить проект соглашения принести его на подпись руководители и требовать его согласовать и подписать

См

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

Постановление Правительства РФ от 16.04.2025 N 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки»

Есть установленный порядок в законе по увольнение при сокращении.

И не не пустой звук.

По сокращение уведомлять за 2 месяца. Письменно по опрелиленой форме.

В вашем случае этого не бвло значит это либо ложь либо нарушение закона.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Нужны доказательства этого документальные.

Тем более это не ваши проблемы с заказчиком, а работодателя, пусть ищет других заказчиков.

Вы не причём.

Да это не даёт ему право так поступать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Альфия, здравствуйте! Вообще почти все в трудовых отношениях — делается по согласию между работником и работодателем. Получается Вас работодатель просто поставил перед «фактом».

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке прекратить с Вами срочный трудовой договор до истечения его срока, просто уведомив Вас и предложив один оклад.

Прекращение договора возможно только по основаниям, прямо предусмотренным ТК РФ

Досрочное расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя допустимо, в частности, по основаниям, указанным в статье 81 ТК РФ (сокращение штата, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и др.), с соблюдением всей установленной процедуры.

Простое желание работодателя здесь не является основанием.

В Вашем случае действия работодателя больше похожи на попытку оформить расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), но без Вашего согласия. Вы вправе не соглашаться на такое предложение.

Что касается командировки в ДНР и ЛНР.

Да, работодатель в целом имеет право направлять работников в служебные командировки для выполнения служебных поручений вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Однако Ваш отказ от такой командировки не является нарушением трудовой дисциплины, если Вы относитесь к категории работников, которых нельзя направлять в командировки без их согласия.

К таким категориям, согласно ст. 268 ТК РФ, относятся, в частности, работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери (отцы), воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, а также работники, с которыми заключен ученический договор, если командировка не связана с ученичеством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b635caacf52f1698330c7c27b9cccb0a9c23bcb9/

Если Вы не подпадаете под эти категории, формально работодатель при Вашем отказе поехать в командировку может расценить Ваш отказ как дисциплинарный проступок.

Поскольку работодатель инициирует прекращение отношений, Вы можете предложить ему оформить увольнение именно по сокращению штата или по соглашению сторон, где прямо указать сумму компенсации, эквивалентную трем и более окладам.

Нет, не дает права работодателю нарушать Ваши права.

Таким образом

Требование работодателя прекратить договор 05.11.2025 с выплатой одного оклада – незаконно.  Вы в сильной переговорной позиции. Настаивайте на увольнении по сокращению с выплатами.

Всех благ Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия.

… Но 31.10.2025 работодатель уведомил о том, что трудовые обязательства прекращает со мной 05.11.2025 с выплатой одного оклада.  имеет ли право так поступать работодатель?

Только с Вашего согласия и путём внесения изменений трудовой договор.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed

Если Вы такое согласие не даёте изменить данное условие в одностороннем порядке по закону он не может.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

В случае принятия незаконного локального акта в одностороннем порядке. он не будет подлежат применению в силу требований ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.....не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Здесь следует разделять сокращение и закрытие  представительства если об этом они ведут речь.

Касательно представительства.

Если речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны  оформлять как при ликвидации.

Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Если же речь идёт о структурном подразделении в местности, где имеются иные структурные подразделения, работодатель может предложить работнику как оформление перевода, так и оформить перемещение работников.

Перевод оформляется с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

А потому если работники согласны, заключается дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляется Приказ о переводе с которым их знакомят  под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Перемещение согласия работника не требует, если  не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из которой также  следует что:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности… если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С учётом моих ответов выше далее:

Сокращение это иное основание и порядок.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок также регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/