После покупки новой, решили продать первую квартиру и далее поменять регистрацию места жительства заменив на новую в новой квартире
Родители и их несовершеннолетний ребенок (4,5 года), приобрели квартиру, разделив её поровну. Ранее проживали в другой квартире. После покупки новой, решили продать первую квартиру и далее поменять регистрацию места жительства заменив на новую в новой квартире. Обратившись в МВД по данному вопросу, ответ поступил следующий: прежде чем регистрацию сменить у ребенка, нужно написать заявление о получении гражданства России. Без этого заявления будет отказано в регистрации по месту жительства на новом месте ребенку.
Законен ли данный отказ МВД ?
Добрый день! Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83396) установлены требования к документам, предъявляемым для получения регистрации по месту жительства.
Приложение №2 установлен Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги и обязательным документом является Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению ( п. 33 Приложения).
Приложение №3 в виде таблицы указаны основания для отказа в предоставлении услуги в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги. Одним из оснований, а именно п.5 Таблице указано, что Непредоставление документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту является основание для отказа в оказании услуги по регистрации по месту жительства.
Таким образом, отказ сотрудников МВД правомерен и Вам следует получить документы о гражданстве на ребенка и только после этого обратиться за получением регистрации.
Здравствуйте!
Сотрудники МВД правы и руководствуются Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83396).
В данном документе прописаны требования и документы, предъявляемые для оказания необходимой Вам услуги.
Соответственно, сначала обращаетесь с заявлением о получении гражданства РФ. После этого обращаетесь с заявлением о регистрации ребенка по новому месту жительства.
Закон обратной силы не имеет.
Прежний закон о гражданстве от 2002 года конкретизирует о наличии такого гражданства к данной категории лиц.
Итого.
Где логика?
Здравствуйте!
Родители и их несовершеннолетний ребенок (4,5 года), приобрели квартиру, разделив её поровну.
после покупки новой, решили продать первую квартиру и далее поменять регистрацию места жительства заменив на новую в новой квартире.
В соответствии с
Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» — таблицей N 2, содержащейся в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту для оказания услуги необходимо предоставить либо Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению, либо Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа, также Документ, выданный компетентным органом иностранного государства, с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа.
В связи с изложенным, требования предоставить эти документы правомерны.
Без этого заявления будет отказано в регистрации по месту жительства на новом месте ребенку.
Законен ли данный отказ МВД ?
С учетом изложенного, необходимо предоставить документ, который бы подтверждал гражданство РФ у ребенка.
Если документ не будет предоставлен, то на этом основании может быть вынесен отказ, поскольку согласно ч. 27 Приказа МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Основаниями для отказа в предоставлении Услуги являются:
д) непредоставление документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту;
Закон о гражданстве от 2002 года конкретизируют наличие такого гражданства у данной категории лиц. Закон обратной силы не имеет. Следовательно, как можно отказать ребенку в отсутствии соответствующего заявления, в силу прежнего закона, смены регистрации по месту жительства?