После покупки новой, решили продать первую квартиру и далее поменять регистрацию места жительства заменив на новую в новой квартире

Родители и их несовершеннолетний ребенок (4,5 года), приобрели квартиру, разделив её поровну. Ранее проживали в другой квартире. После покупки новой, решили продать первую квартиру и далее поменять регистрацию места жительства заменив на новую в новой квартире. Обратившись в МВД по данному вопросу, ответ поступил следующий: прежде чем регистрацию сменить у ребенка, нужно написать заявление о получении гражданства России. Без этого заявления будет отказано в регистрации по месту жительства на новом месте ребенку.

Законен ли данный отказ МВД ?

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83396) установлены требования к документам, предъявляемым для получения регистрации по месту жительства.

Приложение №2 установлен Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги и обязательным документом является Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению ( п. 33 Приложения).

Приложение №3 в виде таблицы указаны основания для отказа в предоставлении услуги в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги. Одним из оснований, а именно п.5 Таблице указано, что Непредоставление документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту является основание для отказа в оказании услуги по регистрации по месту жительства.

Таким образом, отказ сотрудников МВД правомерен и Вам следует получить документы о гражданстве на ребенка и только после этого обратиться за получением регистрации.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Ребенок родился в 2021 году. Зарегистрирован по месту жительства где его родители.
Закон о гражданстве от 2002 года конкретизируют наличие такого гражданства у данной категории лиц. Закон обратной силы не имеет. Следовательно, как можно отказать ребенку в отсутствии соответствующего заявления, в силу прежнего закона, смены регистрации по месту жительства?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Сотрудники МВД правы и руководствуются Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83396).

В данном документе прописаны требования и документы, предъявляемые для оказания необходимой Вам услуги.

Соответственно, сначала обращаетесь с заявлением о получении гражданства РФ. После этого обращаетесь с  заявлением о регистрации ребенка по новому месту жительства.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Ребенок родился в России и зарегистрирован по месту жительства тоже в России там же где его родители. Почему от родителей не просят документы о гражданстве?
Закон обратной силы не имеет.
Прежний закон о гражданстве от 2002 года конкретизирует о наличии такого гражданства к данной категории лиц.
Итого.
Где логика?
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители и их несовершеннолетний ребенок (4,5 года), приобрели квартиру, разделив её поровну.

после покупки новой, решили продать первую квартиру и далее поменять регистрацию места жительства заменив на новую в новой квартире.

В соответствии с

Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  —  таблицей N 2, содержащейся в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту для оказания услуги необходимо предоставить  либо Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению, либо Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа, также Документ, выданный компетентным органом иностранного государства, с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа.

В связи с изложенным, требования предоставить эти документы правомерны.

Без этого заявления будет отказано в регистрации по месту жительства на новом месте ребенку.

Законен ли данный отказ МВД ?

С учетом изложенного, необходимо предоставить документ, который бы подтверждал гражданство РФ у ребенка.

Если документ не будет предоставлен, то на этом основании может быть вынесен отказ, поскольку согласно ч. 27  Приказа МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Основаниями для отказа в предоставлении Услуги являются:

д) непредоставление документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту;

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
А как же закон о гражданстве от 2002 года? Ведь закон обратной силы не имеет.
Положения прежнего закона конкретизируют основания приобретения такой категории лиц о наличии гражданства.

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.

У ребенка есть гражданство РФ?