Вопрос: есть ли возможность вернуть деньги?
Приветствую. Нужна была помощь грузчиков при переезде.
Нашли грузчиков, обговорили цену. Они приехали, загрузили вещи, и предложили подписать договор, в котором был указан обширный список сумм за перевоз вещей, их спросили что согласно этому договору сумма будет такая как договаривались?, они подтвердили первоначальные договоренности. Перевезли вещи на адрес. И до выгрузки потребовали сумму в 10 раз выше оговоренный, в противном случае обещали уехать с вещами. Деньги им отдали.
Здравствуйте Сергей
В описанной ситуации есть основания для защиты ваших прав как потребителя. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), вы можете требовать возврата денег, если услуги оказаны с нарушением условий договора или с существенными недостатками.
Основные нарушения
1. Обман при подписании договора.Если в договоре были указаны суммы, не соответствующие первоначальным устным договорённостям, это может быть расценено как введение в заблуждение. Исполнитель обязан предоставить полную и достоверную информацию об услуге.
2. Требование дополнительной оплаты после выполнения работ.Если в договоре не было прописано условие о возможности увеличения стоимости в процессе выполнения работ, требование доплаты является нарушением ваших прав
Ваши права как потребителя
— Отказ от исполнения договора и возврат денег**. Вы вправе отказаться от договора, если обнаружены существенные нарушения условий или недостатки в услуге. В вашем случае существенным нарушением может считаться резкое увеличение стоимости без предварительного согласия.
— Возмещение убытков. Вы можете требовать компенсации убытков, включая сумму, которую были вынуждены заплатить под давлением.
— Компенсация морального вреда. Суд может взыскать с исполнителя компенсацию за причинённые нравственные страдания.
Действия для возврата денег
1. Составьте письменную претензию. В ней укажите:
— обстоятельства дела (устные договорённости, подписание договора, факт оказания услуги, требование дополнительной оплаты);
— ссылки на статьи Закона (например, ст. 29 о правах при обнаружении недостатков, ст. 32 о праве отказаться от договора);
— требование вернуть уплаченную сумму и возместить убытки;
— срок для удовлетворения требований (обычно 10 дней с момента получения претензии).
2. Сохраните доказательства. Соберите все документы:
— копию договора;
— чеки или иные подтверждения оплаты;
— записи разговоров, если они есть;
— свидетельские показания, если присутствовали третьи лица.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если исполнитель игнорирует претензию, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Ведомство проведёт проверку и может вынести предписание о возврате средств
4. Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд по месту жительства или месту нахождения исполнителя. В иске требуйте:
— возврата уплаченной суммы;
— возмещения убытков (например, расходов на юридическую помощь);
— компенсации морального вреда;
— уплаты пени за просрочку удовлетворения требований (3% от стоимости услуги за каждый день просрочки).
Важные нюансы
— Срок исковой давности. По требованиям, связанным с недостатками услуг, срок составляет 2 года с момента принятия работы.
— Экспертиза Если возникнет спор о качестве услуг или условиях договора, суд может назначить экспертизу.
Здравствуйте, Сергей!
Возможность вернуть деньги зависит от того подписали ли Вы какой-то акт о том что услуга оказана на такую-то сумму.
И от того как была зафиксирована передача денег.
Конечно, если отдали больше, чем договаривались и это можно доказать, то можно вернуть деньги (ст. 309, 779 ГК РФ).
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.