Какое административное правонарушение меня ждёт?

Здравствуйте! У меня категория В, стоял на учёте в своем городе, затем уехал на Север в 2016 году, и встал на учёт там, вернулся в 2020, и по своей вине не снялся с учета там и до сегодняшнего дня. Устраиваюсь в морскую рыбодобывающую компанию и требуют чтобы я встал на учёт уже по прописке в паспорте. Какое административное правонарушение меня ждёт? И поставят ли снова на воинский учёт уже в родном городе. Заранее спасибо

, Тимофей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Ничего Вас не ждет.

С учетом того, что Вы не исполнили обязанность по постановке на воинский учет еще в 2020 г. — то к настоящему времени истекли все сроки давности привлечения Вас к административной ответственности.

Если нарушение имело место после 05 мая 2020 г. — то срок давности привлечения к административной ответственности за данное нарушение составлял 3 года.

Поскольку указанный срок давно уже истек, то в отношении Вас не могут возбудить дело об административном правонарушении и привлечь Вас к ответственности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушениине может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

И поставят ли снова на воинский учёт уже в родном городе.

 Да.

Вам не могут отказать в постановке на воинский учет по месту вашего жительства.

По общему правилу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности  и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства

В связи с чем предполагается и постановка на воинский учет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Никакого административного правонарушения Вас не ждет, а если Вы и будете привлечены к административной ответственности военным комиссаром, то, по моему мнению, его будет возможно обжаловать.

Дело в том, что не встали Вы на воинский учет еще в 2020 г.

И если говорить о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, то сроки привлечения к данной ответственности уже истекли (ст. 4.8 КоАП РФ).

В настоящее же время, исходя из приведенных Вами сведений, привлечь к административной ответственности Вас уже не смогут.

Поэтому в случае привлечения к административной ответственности Вы будете вправе его обжаловать в десятидневный срок (ст. 30.3 КоАП РФ) в районный суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

 Да, поставят.

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 Воинский учет граждан, ..., осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства....

Постановка на воинский учет при соблюдении условий для такой постановки — обязанность военкомата.