Здравствуйте, я переехал 5лет назад на ПМЖ в г.Тюмень, и забыл выписаться с военкомата по прежнему месту
Здравствуйте,я переехал 5лет назад на ПМЖ в г.Тюмень,и забыл выписаться с военкомата по прежнему месту жительства,до сих пор там состою на учёте,в Армии не служил(годен к нестроевой),49лет,что мне будет за то что не выписался и как срочно надо это сделать?
Добрый день, Виталий!
По Вашему вопросу о воинском учете при смене места жительства могу дать следующие разъяснения:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), граждане обязаны встать на воинский учет по месту жительства или пребывания и сняться с учета при переезде.
В Вашем случае имеет место нарушение правил воинского учета, так как при переезде на новое место жительства Вы должны были:
1. Сняться с воинского учета по прежнему месту жительства
2. Встать на воинский учет по новому месту жительства в течение 14 дней
За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Однако, учитывая Ваш возраст (49 лет), важно отметить следующее:
— Согласно п. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда.
— Для рядового и сержантского состава (если Вы относитесь к этой категории) предельный возраст пребывания в запасе третьего разряда составляет 50 лет.
Это означает, что Вам осталось менее года до достижения предельного возраста пребывания в запасе, после чего Вы будете автоматически сняты с воинского учета.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту Вашего текущего жительства в г. Тюмень с паспортом и военным билетом.
2. Объяснить ситуацию и оформить постановку на воинский учет.
3. Военкомат г. Тюмени сам направит запрос в военкомат по прежнему месту жительства для снятия Вас с учета и передачи личного дела.
На практике в подобных ситуациях с гражданами предпенсионного возраста военкоматы обычно ограничиваются устным предупреждением без наложения штрафа, особенно если нарушение не было умышленным.
Удачи в делах!