С лицензией не ознакомил Медик не допускает к медосмотру в виду того что водитель не привез выписку из амбулаторной карты после больничного
Добрый день.
Работодатель оформил лицензию на мед услуги по проведению предрейсовых медосмотров.
С лицензией не ознакомил
Медик не допускает к медосмотру в виду того что водитель не привез выписку из амбулаторной карты после больничного. На сколько это правильно
Добрый день, Юрий!
По вашему вопросу о правомерности требования медицинского работника предоставить выписку из амбулаторной карты после больничного для прохождения предрейсового медосмотра могу дать следующие разъяснения.
Предрейсовые медицинские осмотры водителей регулируются следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
2. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»
Согласно п. 8 Порядка, утвержденного Приказом № 835н, предрейсовый медицинский осмотр включает в себя следующие процедуры:
— сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления, исследование пульса;
— выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений.
В данном Порядке НЕТ требования о предоставлении выписки из амбулаторной карты после больничного листа как обязательного условия для прохождения предрейсового медосмотра.
Однако, согласно п. 11 того же Порядка, медицинский работник, проводящий предрейсовый осмотр, может не допустить водителя к работе, если выявит признаки заболевания, препятствующие выполнению трудовых обязанностей. Для принятия такого решения медработнику может потребоваться информация о состоянии здоровья водителя после перенесенного заболевания.
Что касается ознакомления с лицензией, то согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на получение информации об исполнителе услуг, включая информацию о лицензии. Работодатель должен предоставить возможность ознакомиться с лицензией на медицинскую деятельность по требованию работника.
Рекомендую вам:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с лицензией на медицинские услуги.
2. Уточнить у работодателя или в медицинской службе предприятия, какие именно документы необходимы для прохождения предрейсового медосмотра после больничного, и есть ли это требование в локальных нормативных актах организации.
3. Если такое требование отсутствует в нормативных документах, вы можете обратиться к руководству с соответствующей жалобой, поскольку медработник не вправе устанавливать дополнительные требования, не предусмотренные законодательством.
Если медработник настаивает на предоставлении выписки, возможно, это связано с необходимостью убедиться в отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством после перенесенного заболевания, что в целом соответствует цели обеспечения безопасности дорожного