"б" умеренное ограничение функции сустава в соответствии с последней редакцией закона?
Здравствуйте. У меня подтвержденный диагноз "двухсторонний коксартроз 1-2 степени". Его подтвердили заключения трех врачей: рентгенолог, травматолог, ревматолог. В заключении рентгенолога указано: "сужение суставной щели до 0,2 см, суставные поверхности склерозированы, есть мелкие костные разрастания по краям вертлужных впадин". Травматолог и ревматолог зафиксировали незначительное и умеренное ограничения функции суставов соответственно.
Вопрос в следующем. Подхожу ли я по 65 ст. расписания болезней, п. "б" для получения категории годности "В" в военкомате? Обязательно ли по п. "б" умеренное ограничение функции сустава в соответствии с последней редакцией закона?
Здравствуйте!
Коксартроз является артрозом тазобедренного сустава.
Согласно п. «б» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. предполагается ширина суставной щели от 2 до 4 миллиметров для освидетельствования по данному пункту указанной статьи.
К пункту «б» относятся:
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (сужение рентгеновской суставной щели от одной трети до двух третей (до ширины 2 — 4 мм в положении стоя для тазобедренных и коленных суставов),
То есть, при определении суставной щели именно для тазобедренного сустава необходимо руководствоваться значениями именно этих величин.
Поэтому, есть все основания для освидетельствования по категории годности В (ограниченно годен к военной службе) и освобождения от призыва на военную службу согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
А обследование проходили в государственной или муниципальной клиниках?