В праве ли администрация с моей работы потребовать меня чтобы я уволилась, ведь я была на месте декретного, постоянного места работы мне не было предложено.?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,в моем вопросе.
Работала на месте декретного в районной больнице,потом сама ушла в декрет. Пособие по уходу за ребенком оформила на себя бабушка, при этом я продолжаю сидеть с ребенком до 3 лет. В праве ли администрация с моей работы потребовать меня чтобы я уволилась,ведь я была на месте декретного,постоянного места работы мне не было предложено.?
Добрый день, Милана!
В Вашей ситуации администрация больницы не имеет права требовать от Вас увольнения. Разберем правовые основания:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за Вами сохраняется место работы (должность).
2. То, что пособие по уходу за ребенком оформила бабушка, не влияет на Ваше право находиться в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Однако это касается только получения пособия, а не самого права на отпуск.
3. Тот факт, что Вы работали на месте декретного сотрудника, означает, что Ваш трудовой договор был заключен на определенный срок (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу.
4. Однако, поскольку Вы сами ушли в декрет, то согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Также не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (за исключением увольнения по определенным основаниям, перечисленным в ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
5. Если основной работник, на место которого Вы были приняты, вышел на работу, а Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может Вас уволить до окончания этого отпуска. После окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам работу по прежней должности, а при ее отсутствии — другую равноценную работу (ст. 256 ТК РФ).
Таким образом, требование администрации об увольнении является незаконным. Вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, независимо от того, кто оформил получение пособия. После окончания отпуска работодатель должен решить вопрос о Вашем дальнейшем трудоустройстве.
Если администрация настаивает на увольнении, рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Удачи в делах!