Если да, то могу ли я подать в суд по месту моего жительства (не регистрации)?

Здравствуйте!

Я работала по договору ГПХ. Компания находится в другом городе.

Выплата зп производилась 1 раз в месяц.

Последние 2 месяца работодатель не оплачивает зп, оперируя тем, что нет финансов.

Договор ГПХ расторгнут, есть соглашение, в котором прописана сумма полагающихся выплат за последние 2 месяца (более 100тр).

1. Имеет ли смысл сначала направить досудебную претензию в адрес работодателя или сразу подавать в суд?

2. Могу ли я переквалифицировать эти отношения в трудовые? Если да, то могу ли я подать в суд по месту моего жительства (не регистрации)?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Предварительное направление досудебной претензии является целесообразным действием, особенно если вы заинтересованы в разрешении спора без привлечения судебной системы. Однако закон не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования споров по подобным делам. Следовательно, вы можете сразу обратиться в суд, если сочтёте нужным.

Вы вправе попытаться переквалифицировать ваши отношения с работодателем из гражданско-правовых (по договору ГПХ) в трудовые. Однако это непросто и требует веских доказательств.

Причины для переквалификации:

Постоянный характер работы и периодичность выплат.
Установленный график работы и контроль со стороны работодателя.
Предоставление оборудования и материалов для выполнения заданий.
Выполнение схожих функций с работниками, оформленными по трудовому договору.
Для успешной переквалификации в суд необходимо представить убедительные доказательства существования реальных трудовых отношений.

Если вы намерены переквалифицировать отношения в трудовые, иск может быть подан по месту вашего жительства (не регистрации). Это предусмотрено нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.