Продаём золоте изделие в рассрочку с первоначальным взносом, какой документ можно сделать, чтобы была гарантия что выплатят оставшуюся сумму?

Продаём золоте изделие в рассрочку с первоначальным взносом , какой документ можно сделать , чтобы была гарантия что выплатят оставшуюся сумму ?

, Халимат, г. Подольск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Халимат!

Надо составить договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа.
В договоре предусмотреть ответственность, В том числе, пени за несвоевременную уплату.

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день,

В первую очередь, нужно заключить договор купли-продажи с условием рассрочки платежа. В договоре необходимо чётко прописать: предмет договора (подробное описание золотого изделия: вес, проба, артикул, иные идентификационные признаки); стоимость изделия и размер первоначального взноса; график платежей (сроки и размеры последующих взносов); права и обязанности сторон; ответственность за нарушение условий договора (например, размер пени за просрочку платежа).

Для получения гарантий исполнения обязательства по оплате со стороны покупателя можно:

1.Оформить договор залога. В качестве залога может выступать: само золотое изделие до полной оплаты (в этом случае в договоре купли-продажи и договоре залога следует указать, где и как будет храниться изделие до окончательного расчёта); иное имущество покупателя, стоимость которого покрывает оставшуюся сумму долга.

2. Привлечь поручителя и заключить договор поручительства. В этом случае третье лицо (поручитель) берёт на себя обязательство выплатить оставшуюся сумму, если покупатель не сможет выполнить свои обязательства. В договоре поручительства следует указать: данные поручителя; объём обязательств поручителя; срок действия договора поручительства.

3. Включить в договор условия о неустойке. Установить размер неустойки (штрафа) за каждый день просрочки платежа. Это может стимулировать покупателя своевременно вносить платежи.

4. Проверить покупателя на предмет платёжеспособности и кредитной истории. Хотя это не гарантирует выплату, может помочь оценить риски сотрудничества с данным покупателем.

5. Рассмотреть возможность страхования сделки. Некоторые страховые компании предлагают продукты, которые могут защитить продавца от риска неуплаты.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.