Наблюдение по беременности и родам будет проходить на территории России, но рожать буду в Беларуси
Я гражданка РФ, работаю в российской фирме официально. Наблюдение по беременности и родам будет проходить на территории России, но рожать буду в Беларуси. Какие проблемы могут возникнуть в данном случае с выплатами больничного по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Как гражданка Российской Федерации, официально работающая в российской организации, вы сохраняете право на получение пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при родах в Беларуси, однако потребуется соблюсти определенную процедуру оформления документов.
Белорусские медицинские документы необходимо перевести, заверить нотариально, легализовать апостилем (консульская легализация не нужна) и заменить на российский электронный больничный через врачебную комиссию российской медорганизации (п. 17 Приказа Минздрава № 1089н, ч. 6 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ).
Рассмотрите получение российского больничного до 30 недель беременности или оформите доверенность на представителя для замены документов.
Для обсуждения деталей обращайтесь в чат.