Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня патенты есть и приложение Амина есть я могу гу себе машина купить и на себе оыормит

, Шароф, г. Краснодар
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Гражданского кодекса Российской Федерации, иностранный гражданин имеет право покупать и продавать транспортные средства в России.

Однако есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать:
При заключении договора потребуется паспорт иностранного гражданина и нотариально заверенный перевод.
Обязателен временный учёт по адресу пребывания на момент сделки. Как правило, временная регистрация действительна до 1 года.
Средства на покупку должны быть подтверждены легальным путём, иначе это может вызвать вопросы у налоговых органов.

Для регистрации автомобиля иностранному гражданину нужно представить все необходимые документы в МРЭО ГИБДД, включая договор купли-продажи, полис ОСАГО и личные документы.