Подскажите, пожалуйста, как узнать номер телефона воинской части?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как узнать номер телефона воинской части? у меня молодой человек уже несколько дней не выходит на связь, очень переживаю

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Понимаю Ваше беспокойство в связи с отсутствием связи с молодым человеком, проходящим службу в воинской части. Существует несколько способов узнать контактный телефон воинской части:

1. Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или по месту призыва Вашего молодого человека. Сотрудники военкомата обязаны предоставить Вам номер телефона дежурного по воинской части, где проходит службу Ваш близкий. При обращении желательно иметь при себе документы, подтверждающие Ваше родство или близкие отношения (если таковые имеются).

2. Воспользуйтесь официальным сайтом Министерства обороны РФ (mil.ru), где в разделе «Контакты» можно найти справочную информацию о воинских частях. Также на сайте есть форма обратной связи для запросов.

3. Позвоните на горячую линию Министерства обороны РФ: 8 (800) 222-22-22. Операторы могут предоставить контактную информацию нужной воинской части.

4. Если Вы знаете номер воинской части, можно воспользоваться справочными ресурсами в интернете, где часто публикуются контактные данные воинских подразделений.

5. Обратитесь к родителям или родственникам других военнослужащих из той же части — возможно, у них есть контактные данные.

Важно понимать, что в некоторых случаях связь с военнослужащими может временно отсутствовать по объективным причинам:
— Во время учений или полевых выходов
— При выполнении специальных задач
— В случае нахождения в наряде или карауле
— В период карантина для новобранцев

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на регулярную связь с родными, однако конкретный режим пользования средствами связи устанавливается внутренним распорядком части.

Если после обращения в воинскую часть Вы не получите удовлетворительного ответа о состоянии Вашего молодого человека, Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру соответствующего гарнизона для проверки соблюдения прав военнослужащего.

Удачи в делах!