Сосед весной на своем участке сделал котлован для постройки какого то здания, но с весны нечего не сделал

Здравствуйте. Сосед весной на своем участке сделал котлован для постройки какого то здания, но с весны нечего не сделал, котлован по краям сейчас обрушился и на сегодняшний день обрушение вошло уже на наш участок, соседу сказали об этом, он ничего не делает, как и куда нам обратиться, если так будет, то обрушение прожолжиться и дальше

  • IMG-20251103-WA0091
    .jpeg
, Гульназ, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Гульназ!

Можно обратиться в администрацию с жалобой.

Кроме того, можно решить  проблему в судебном порядке, на основании ст. 304 ГК РФ.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.