Если срок давности для оспаривания результатов СОУТ?
Здравствуйте .
в 2016 году была комиссия, соут карта измерений на руках , где не все замеры , класс вредности 3.2 как и сейчас
перевелся на это рабочее место в 2017. С этого времени не шел вредный стаж.По трудовому договору , 3.2 вредные отпуска и.т.п..
Адвокат сказал при судебном решении в мою пользу , работодатель выплатит в ПФР недостающие выплаты в ПФР за все время работы .. если срок давности для оспаривания результатов СОУТ ??..при консультации с юристом , таких вопросов как давность проведения соут не возникало и не обсуждалось ..
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о сроке давности для оспаривания результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и возможности взыскания с работодателя недостающих выплат в Пенсионный фонд могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», результаты СОУТ могут быть обжалованы работником в судебном порядке. При этом общий срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Однако в Вашем случае речь идет не столько об оспаривании самих результатов СОУТ (которые, как я понимаю, показывают класс вредности 3.2), сколько о неначислении работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР за работу во вредных условиях труда, что влияет на формирование Вашего льготного стажа.
В данной ситуации применяются следующие правовые нормы:
1. Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа периоды работы с вредными условиями труда включаются в страховой стаж при условии начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.
2. По ст. 30 того же закона, лицам, работающим во вредных условиях труда (класс 3.2 и выше), предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
3. Работодатель обязан уплачивать дополнительные страховые взносы за работников, занятых на работах с вредными условиями труда (ст. 428 Налогового кодекса РФ).
Что касается срока давности для обращения в суд по вопросу неначисления и неуплаты работодателем страховых взносов, то здесь применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Однако важно отметить, что по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, суды часто принимают сторону работника, признавая, что нарушение носит длящийся характер.
В Вашем случае, если Вы переведены на рабочее место с вредными условиями труда (класс 3.2) в 2017 году, и в трудовом договоре это зафиксировано, то работодатель был обязан начислять и уплачивать дополнительные страховые взносы в ПФР с момента Вашего перевода. Неисполнение этой обязанности является нарушением Ваших пенсионных прав.
При положительном решении суда работодатель действительно может быть обязан выплатить в ПФР недостающие суммы страховых взносов за весь период Вашей работы во вредных условиях труда. Это подтверждается судебной практикой (например, Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2018 № 56-КГ18-10).
Рекомендую Вам под